Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Зеленый коридор" для зерна через Молдову запросила Украинская зерновая ассоциация

© Sputnik / Перейти в фотобанкУборка зерновых
Уборка зерновых - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Украинские поставщики отмечают, что могут вывозить зерно только наземным путем.
КИШИНЕВ, 15 июн - Sputnik. Обращение к правительству Украины с просьбой организовать "зеленый коридор" для экспорта зерна в речные порты Дуная через молдавское село Паланка направила Украинская зерновая ассоциация (УЗА), отмечается в сообщении организации.
"Украинская зерновая ассоциация обращается к правительству с просьбой организовать "зеленый коридор" для транспортировки зерна в речные порты Дуная через единственный доступный путь - село Паланка", - говорится в сообщении.
УЗА подчеркивает, что в настоящее время большая часть экспорта зерна осуществляется через украинские порты Дуная, однако один из путей доступа к дунайским портам - мост через Днестровский лиман - поврежден, и это значительно усложняет движение железнодорожных вагонов и автотранспорта.
"Другим путем доступа к портам Дуная является автомобильная дорога через село Паланка (Молдова). Конечно, эта дорога раньше не была задействована под перевозку грузов, поэтому пропускная способность ее значительно ограничена", - также отмечается в сообщении.
По данным, которые приводит УЗА, до 24 февраля ежемесячный объем зернового экспорта составлял 5-6 миллионов тонн и на 95-98% шел через морские порты. В настоящее время Украина "через все доступные альтернативные пути экспортирует более 1,5 миллиона тонн в месяц", - отмечает ассоциация.
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Экономика
Цены растут, зерна не хватает? Что происходит на рынке пшеницы
Лента новостей
0