Город без автобусов: Чадыр-Лунга рискует остаться без транспорта

© Sputnik / Maxim TopalЧадыр-Лунга может остаться без общественного транспорта
Чадыр-Лунга может остаться без общественного транспорта - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Высокие цены на топливо грозят серьезными последствиями для жителей крупных населенных пунктов Молдовы.
КОМРАТ, 16 июн – Sputnik. Один из городов Гагаузии может остаться без общественного транспорта. Из-за роста цен на топливо перевозчик из Чадыр-Лунги вынужден выбирать: работать себе в убыток или закрыть компанию.
Даже тот факт, что три месяца назад стоимость проезда в общественном транспорте по городу увеличилась до 5 леев не позволяет перевозчику покрыть расходы на топливо.
"Или нужно вновь цену поднимать. Но повышать ее уже некуда, у людей тоже денег нет. Надеемся на компенсацию. Никто не хочет оставлять город без автобусов. Может, стоимость на топливо упадет, а может повысится, никто не знает", – отметил руководитель компании-перевозчика Сергей Караачлы.
Перспектива остаться без общественного транспорта жителей Чадыр-Лунги не радует. Хотя проезд в 5 леев многим не по карману, перспектива и вовсе лишиться возможности ездить по городу многих пугает.
"Пешком ходить не могу, у меня позвоночник оперированный, я прошла метров 100 и не могу. Без транспорта нельзя. Как жить людям? Надо подумать и найти компромисс", – говорит жительница города, ожидающая на остановке транспорт.
Компания-перевозчик уже обратилась к местным властям за помощью. Они хотят сохранить работу предприятия, поскольку альтернативы ему в городе просто нет.
"Один из вариантов, который будет рассматриваться на бюджетной комиссии – выделение дотаций из бюджета для того, чтобы обеспечить функционирование всех маршрутов. Мы видим, что автобусы пользуются спросом, люди пожилого возраста ими пользуются. Сейчас лето, школы и детские сады ушли на каникулы, детей нет, это еще один момент, который влияет на пассажиропоток. Поэтому, скорее всего, примэрия будет просить дотации для предприятия, чтобы мы не остановили наши городские перевозки", – сказал примар Анатолий Топал.
Общественный транспорт Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 13.06.2022
Новости Кишинева
Тариф на проезд в общественном транспорте Кишинева вырастет до 6 леев
В Чадыр-Лунге курсирует восемь маршрутов общественного транспорта. Компания-перевозчик работает в муниципии уже 20 лет.
Проблемы в системе общественного транспорта возникли и в других населенных пунктах Гагаузии. К примеру, в Вулканештах маршрутных автобусов и вовсе нет. Хотя во времена Советского Cоюза по городу курсировало сразу три маршрута. Местные власти трижды предпринимали попытки запуска городского транспорта, но все они провалились, рассказывает Sputnik Молдова примар Виктор Петриоглу.
"Для нас важно запустить хотя бы один маршрут, начиная от улицы Ленина и заканчивая станцией Вулканешты, чтобы люди могли как-то добираться к центру города. Дважды пыталась запустить маршрут компания из Кагула, один раз – местный житель. Стоимость проезда и топлива была небольшой, но все попытки оказались провальными из-за небольшого числа пассажиров", – говорит примар.
В Конгазе – крупнейшем селе Молдовы – общественный транспорт для сельчан является полностью бесплатным. Все расходы взяла на себя местная примэрия. Каждое утро автобусы курсируют из двух отдаленных микрорайонов в центр.
"Учитывая рост цен на топливо, поддерживать социальный транспорт нам невыгодно, но и делать его платным мы тоже не хотим. Если мы будем брать с пассажиров хотя бы по 3 лея, то это не покроет расходы, а так мы хоть немного экономим бюджет наших жителей. Автобус курсирует утром с 7 до 8 часов. В планах у нас запустить маршрут еще к двум отдаленным микрорайонам села, над этим мы пока работаем", – подчеркнул примар Михаил Есир.
В столице автономии, Комрате, проезд в маршрутке обходится горожанам в 5 леев. Хотя топливо серьезно увеличилось в цене, местные перевозчики пока не обращались к городским властям с просьбами о повышении тарифов на проезд.

"Стоимость общественного транспорта у нас повысились лишь недавно, к тому же мы освободили перевозчиков от уплаты местного налога. Но видим, что топливо растет в цене, скорее всего, перевозчикам не будет выгодно так работать, придется повышать цену", – рассказал примар города Сергей Анастасов.

По решению Национального Агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) в пятницу, 17 июня в Молдове стоимость бензина АИ-95 составит 33,80 лея за литр. Это на 10 банов меньше, чем сегодня. При этом цена стандартного дизеля увеличится на 30 банов и составит 32,24 лея.
Очередь из фур на границе Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
В правительстве рассказали о мерах поддержки транспортников Молдовы
Лента новостей
0