Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Накануне марша ЛГБТ в Кишиневе: полиция выступила с разъяснениями

© Sputnik / Mihai CarausПолиция получила 52 машины
Полиция получила 52 машины - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Полиция призвала граждан воздержаться от агрессивных действий в связи с проведением в Кишиневе массовых мероприятий.
КИШИНЕВ, 18 июн – Sputnik. Избегать разжигания ненависти, конфликтов и ссор в связи с проведением в столице Молдовы 19 июня марша в поддержку ЛГБТ призвал на брифинге в субботу глава Генерального инспектората полиции (ГИП)

"Завтра (в воскресенье, 19 июня. – Ред.) в Кишиневе запланировано проведение трех мероприятий. Обращаюсь с призывом к гражданам, планирующим участие в первом из них, продемонстрировать надлежащий уровень культуры, воспитания, адекватное поведение, сплоченность и уважение друг к другу", – отметил глава ГИП Виорел Чернэуцяну.

Он также проинформировал, что все сотрудники органов охраны правопорядка, которые 19 июня будут нести дежурство, "сделают все необходимое, чтобы мероприятия прошли мирно, вне зависимости от ситуации".
Чернэуцяну также призвал и организаторов публичных мероприятий соблюдать положения Закона №26 "О собраниях".
Глава ГИП, однако, не сообщил, о каких конкретно мероприятиях идет речь.
Позже в пресс-релизе полиция уточнила, что 19 июня "проспект Штефана чел Маре будет доступен для движения как минимум до 14.30. Движение не будет ограничено ни для общественного, ни для личного транспорта".
Ранее сообщалось, что на 19 июня в Кишиневе запланирован марш в поддержку ЛГБТ-сообщества. Однако мэр молдавской столицы заявил, что не подписал разрешение на проведение этого мероприятия.
"Примэрия Кишинева не разрешила провести ЛГБТ-парад, запланированный на 19 июня, по маршруту, запрошенному его организаторами. Это невозможно по техническим причинам. Из-за других мероприятий, которые будут проходить в это время в Кишиневе, на запрошенную улицу будет перенаправлен общественный транспорт – более 85 единиц, а на тротуаре будут проводиться работы. Прошу правоохранительные органы, в частности, полицию, принять соответствующие меры", – написал Ион Чебан на своей официальной странице в соцсети.
Кроме того, на воскресенье в центре Кишинева был заявлен концерт, посвященный Дню выпускника. В субботу, 18 июня, в Кишинев прилетели известные российские артисты Филипп Киркоров, DAVA и Иван Дмитриенко, которые заявили о своем участии в этом концерте.
Также на 19 июня в Кишиневе запланирован социальный протест движения "Новая Жизнь".
Флаг ЛГБТ-сообщества - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Общество
В Гагаузии выступили против парада ЛГБТ
Лента новостей
0