Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Заседание парламентов Молдовы и Румынии в Кишиневе: основные заявления

© Sputnik / Rodion ProcaСовместное заседание парламентов Молдовы и Румынии в Кишиневе
Совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Во Дворце республики в Кишиневе депутаты парламентов Молдовы и Румынии собрались на совместное заседание.
КИШИНЕВ, 18 июн – Sputnik. В Кишиневе прошло совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. Гости из Бухареста прибыли в Кишинев утром 18 июня. Первым пунктом программы визита стало возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре. В церемонии приняли участие спикеры Сената Румынии Флорин Кыцу и Палаты депутатов Марчел Чолаку.
Торжественное открытие совместного заседания состоялось в 10 утра. Первой с трибуны выступила президент Молдовы Майя Санду.
Она отметила, что евроинтеграционный опыт Румынии может служить моделью для Республики Молдова.
"Произошедшие в последние месяцы изменения обусловили наше продвижение по этому пути (евроинтеграции. – Ред.). Помимо языка, истории, культуры и традиций, в ЕС мы находим ценности и модель развития, в которые твердо верим. Наша экономика все глубже интегрируется в европейский рынок, куда уже идет две трети молдавского экспорта", – отметила президент.
© Sputnik / Rodion ProcaМайя Санду
Ședința comună a Parlamentelor Republicii Moldova și României - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Майя Санду
В числе достижений Молдовы она также отметила продвижение в сфере "свободы прессы и борьбы с пропагандой".
"Всего за год мы продвинулись в индексе свободы прессы и борьбы с пропагандой. Мы полностью привержены реформированию сферы правосудия и борьбе с коррупцией. Работаем над улучшением бизнес-среды и укреплению энергетической безопасности и независимости страны. Румыния была всегда рядом с нами на этом пути", – подчеркнула Санду.
"Отношения между Молдовой и Румынией сейчас находятся на самом активном уровне за последние 30 лет. Рассчитываем на поддержку Румынии. (...) Опыт Румынии будет нам очень полезен", – отметила президент.
После торжественной части Майя Санду покинула совместное заседание парламентов "из-за загруженного графика", объяснил глава молдавского законодательного форума Игорь Гросу.
В своем выступлении он заявил о запуске "нового инструмента" – совместных заседаний законодательных форумов Молдовы и Румынии.
"Сегодня мы запускаем новый инструмент в этой связи, а именно формат совместных заседаний наших законодательных органов, который будет подтвержден подписанием Совместной декларации. В дополнение к символизму этого события, я хочу, чтобы эта платформа послужила отправной точкой для руководства работой законодательного органа Кишинева в процессе переговоров о вступлении в ЕС", – отметил Гросу.
© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Гросу
Ședința comună a Parlamentelor Republicii Moldova și României - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Игорь Гросу
Он также говорил о "шансе на обновление" для Республики Молдова.
"Как бы ни было трудно, сейчас у нас есть шанс на обновление. Мы знаем, кто мы и куда хотим идти, мы знаем своих друзей, мы понимаем, насколько важно для Республики Молдова подключиться к европейской инфраструктурной сети и включить нашу страну в широкий процесс восстановления экономики. Эта перспектива в сочетании с нашим движением к европейской интеграции послужит основой для прочного процесса глубокой трансформации Республики Молдова", – заявил молдавский спикер.
Глава Сената Румынии Флорин Кыцу выразил уверенность, что Молдова получит статус кандидата на вступление в ЕС.

"Уверен, что на следующей неделе Совет Европы примет решение дать статус кандидата на вступление Молдавии, Украины и Грузии, открывая новый этап в отношении трех стран с ЕС. Шанс на присоединение к ЕС станет стимулом для продолжения демократических и экономических реформ", – заявил Кыцу в своем выступлении.
© Sputnik / Rodion ProcaФлорин Кыцу
Ședința comună a Parlamentelor Republicii Moldova și României - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Флорин Кыцу
Глава Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку, выступая на совместном заседании, заявил, что Румыния готова оказывать Молдове помощь на пути евроинтеграции.
"У нас никогда не будет разногласий в том, что касается фундаментальных ценностей европейской демократии. Мы всегда будем единодушны в том, что касается европейского будущего Республики Молдова", – отметил Чолаку.
Он также отметил необходимость предоставить Молдове доступ к единому европейскому рынку.
"Парламент Румынии хочет расширения торгового и экономического партнерства, чтобы дать доступ Молдавии к единому европейскому рынку", – заявил парламентарий.
© Sputnik / Rodion ProcaМарчел Чолаку
Ședința comună a Parlamentelor Republicii Moldova și României - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Марчел Чолаку
Ранее представители Блока коммунистов и социалистов (БКС) заявили, что проигнорируют совместное заседание парламентов двух стран.
В заявлении блока данное заседание названо антиконституционным, не имеющим прецедентов в мировой практике. По мнению политформирования, посыл совместного заседания в том, что "речь идет о своеобразной "репетиции" "Сфатул цэрий" образца 1918 года, о котором грезят действующие власти, а по сути – о национальном предательстве".
По итогам заседания было подписано совместное заявление двух законодательных форумов.
Здание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
В Кишиневе состоится совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии
Лента новостей
0