Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Джонсон назвал "четыре важных шага" для Британии в ситуации с Украиной

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВыступление Б. Джонсона по итогам выборов в Великобритании
Выступление Б. Джонсона по итогам выборов в Великобритании - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Борис Джонсон высказался за предоставление Украине оружия и за вывоз с ее территории запасов зерна.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. В ситуации с Украиной необходимо готовиться к длительному периоду боевых действий - такие опасения выразил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, призвав в этой связи союзников Британии помочь Киеву, передает РИА Новости.

"Боюсь, что нам необходимо готовиться к долгой войне", - написал Джонсон в колонке для газеты Sunday Times, добавив, что Россия "прибегает к кампании на истощение".
Джонсон подчеркнул, что Великобритания и ее союзники "должны ответить, обеспечив Украине стратегическую выносливость, необходимую, чтобы выжить и в конечном итоге одержать победу". Британский премьер перечислил "четыре жизненно важных шага", которые Соединенное королевство и союзники должны предпринять.
Первый - это предоставление Украине оружия, техники, боеприпасов, а также обучение украинских военных. "Во-вторых, мы должны помочь сохранить жизнеспособность украинского государства", - продолжил Джонсон, добавив, что украинским властям необходимо "выплачивать зарплаты, содержать школы, доставлять помощь и начинать реконструкцию там, где это возможно".

Третий шаг - "долгосрочные усилия для развития уже существующих альтернативных наземных маршрутов и обеспечения того, чтобы экономика Украины продолжала функционировать". Четвертым шагом, по мнению Джонсона, является вывоз запасов зерна, которые оказались заблокированы.
"Ни один из этих шагов не даст немедленных результатов, хотя необходимость восстановления экспорта продовольствия едва ли может быть более насущной. Все это потребует решительных усилий со стороны Великобритании и наших союзников, которые продлятся месяцы и годы", - цитирует агентство премьера Великобритании.

Ранее в своем выступлении на ПМЭФ президент России Владимир Путин назвал "самым печальным вариантом" поставки Украиной зерна в обмен на оружие. Он отметил, что есть пять-шесть вариантов вывоза украинского зерна, и "киевским властям стоит самим решить, как это сделать, не ориентируясь на своих хозяев из-за океана".
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Экономика
Цены растут, зерна не хватает? Что происходит на рынке пшеницы
Лента новостей
0