Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Правительство Германии выделит на заполнение газохранилищ 15 миллиардов евро

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Подписаться
В Германии приняли решение о выделении кредитов, чтобы заполнить газовые хранилища.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Федеральное правительство Германии планирует выделить 15 миллиардов евро кредитов, деньги предназначены на ускоренное заполнение газохранилищ, а также будет активизировано использование угля в электрогенерации, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства DPA.
DPA, в свою очередь, ссылается на документы Министерства экономики, в которых отмечается, что ситуация на газовом рынке "серьезная", поэтому необходимо закачивать больше газа в хранилища, "иначе зимой будет напряженная ситуация".
Отмечается, что Министерство экономики разрабатывает меры, чтобы поощрять фирмы снижать потребление газа, предполагается, что это будет реализовано в форме аукционов - фирмы, которые снизят потребление газа, будут получать денежное возмещение.
Также правительство намерено выделить через Банк восстановления кредиты в объеме 15 миллиардов евро, они будут направлены трейдеру Trading Hub Europe для поддержки ликвидности компании и закупки газа для газохранилищ.
Министерство экономики также предлагает более активное использование угля в генерации электроэнергии. Соответствующий закон должен быть окончательно принят 8 июля.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Экономика
Bloomberg: Европа начала тратить "зимние" запасы газа
Лента новостей
0