Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Совместную торговую палату создадут Казахстан и Иран

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана
Города мира. Астана - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Президент Казахстана совершил официальный визит в столицу Ирана.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Президенты Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси договорились об укреплении торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе о создании совместной торговой палаты, сообщила пресс-служба казахстанского лидера, передает РИА Новости.
Президент Казахстана прибыл в воскресенье в Тегеран с официальным визитом, в ходе которого провел с Раиси переговоры с участием официальных делегаций двух государств. По информации пресс-службы, особое внимание уделялось укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, а также расширению культурно-гуманитарных связей.
"Мы наладили конструктивный политический диалог, основанный на добрососедстве и крепкой дружбе. Между двумя странами сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 60 договоров. Активно функционирует межправительственная экономическая комиссия. Теперь мы планируем создать совместную торговую палату. Налажены межпарламентские связи, укрепляется межрегиональная кооперация, установлено тесное взаимодействие в рамках международных организаций", – констатировал Токаев.
Он акцентировал внимание на больших возможностях в транспортно-логистической сфере, в частности, железнодорожной ветки "Казахстан – Туркменистан – Иран". Токаев также отметил транзитно-экспортный потенциал морских портов на Каспии.
Согласно пресс-релизу, на встрече Токаев отметил успешную деятельность в Казахстане ряда иранских компаний в области сельского хозяйства и заявил о готовности казахстанской стороны расширять номенклатуру отечественной сельхозпродукции для поставки в Иран.
В завершение Токаев пригласил президента Ирана совершить ответный визит в Казахстан. По итогам переговоров главы двух государств подписали совместное заявление, был подписан ряд двусторонних документов.
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Экономика
Казахстан ввел ограничения на экспорт подсолнечного масла
Лента новостей
0