Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В центре Кишинева состоялся массовый антиправительственный митинг

© Sputnik / Rodion ProcaПротест гражданской платформы "Новая жизнь" в Кишиневе
Протест гражданской платформы Новая жизнь в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Массовый социальный протест проходит в столице Молдовы.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Сторонники платформы "Новая жизнь" собрались на площади Великого национального собрания в центре Кишинева на массовый митинг против действующей власти и в защиту социальных прав.
Митингующие заполнили всю площадь, а также некоторые прилегающие улицы. Они скандируют "Долой власть!", "Долой Майю Санду!".
Участники протеста говорят, что выйти на площадь их заставил галопирующий рост цен и стремительное ухудшение уровня жизни. Пенсионеры утверждают, что на 2000 (104 доллара) - 4000 леев (208 долларов) пенсии прожить невозможно. Те, кто работает, признаются, что и средняя зарплата в 8000 леев (около 416 долларов) не позволяет покрывать затраты из-за постоянно растущих счетов за коммунальные услуги и дорожающих продуктов питания.
По словам митингующих, единственным решением они видят отставку правительства.
"Хотим, чтобы в срочном порядке были назначены досрочные выборы. Те, кто не может справиться с кризисом, должны уйти", – сказала с импровизированной сцены депутат от Партии "Шор" Марина Таубер.
Судя по табличкам, которые держат в руках люди, многие приехали из районов страны - Ниспоренского, Дондюшанского, Рышканского, Страшенского, Оргеевского, Кагульского.
О проведении митинга ранее объявили в Партии "Шор". Отмечалось, что акция проходит без партийных флагов и символики, как общегражданский протест.
В ходе акции не обошлось без скандала. На площади в 18.00 должен был состояться концерт с участием ранее прибывших в Кишинев российских артистов. Однако машину с оборудованием для сцены не пропустили к месту проведения мероприятия.
Депутат от фракции Партии "Шор" Марина Таубер предложила дойти до здания комиссариата, чтобы выразить несогласие с этим решением. Однако в итоге, после переговоров с полицией, было заявлено, что концерт не состоится.
Участники митинга приняли итоговую резолюцию, в которой констатировали, что "Майя Санду и PAS, находящиеся у власти, сегодня не представляют интересы граждан, которые их избрали, а наоборот, открыто действуют против них"
"В этих условиях единственным решением для предотвращения социального и экономического коллапса и снижения рисков безопасности является отстранение нынешней власти от управления страной", - отмечается в резолюции.
Участники движения "Новая жизнь" заявили, что конечная его цель - "заставить PAS отказаться от власти и провести досрочные парламентские выборы".
Было также решено, что акции протеста продолжатся.
Протесты в Молдове – приведут ли они к отставке кабмина - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
Видео
Протесты в Молдове – удастся ли заставить правительство работать
Лента новостей
0