Гаврилица объяснила причины высокой инфляции в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Молдавский премьер объяснила рекордную инфляцию в республике.
КИШИНЕВ, 21 июн – Sputnik. Население Молдовы покупает в основном те товары, на которые выросли цены, чем и объясняется высокий уровень коррупции в стране. Такое заявление сделала премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире одного из телеканалов.

"Почему инфляция у нас такая высокая? Потому что у нас – определенный тип потребления. У наших домохозяйств ограничены ресурсы и покупаются большей частью те товары, на которые выросли цены, – продукты питания и энергоресурсы", – заявила Гаврилица.

Она уточнила, что, по оценкам аналитиков, 45% расходов среднестатистической семьи или домохозяйства уходит на продукты питания.
"Когда мы говорили с делегацией представителей Конгресса США, то они сказали, что там рост цен на продукты не включается в индекс инфляции, потому что цены крайне нестабильны. И все равно в США инфляция свыше 8%, чего не было 50 лет", – отметила премьер.
Она также сообщила, что в настоящее время власти прорабатывают различные стратегии реформ, направленных на улучшение благосостояния граждан.
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Экономика
Санду связала высокую инфляцию в Молдове с бедностью страны
Лента новостей
0