Санду: Молдова принесет стабильность в Восточную Европу

© Sputnik / Rodion ProcaМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Майя Санду написала статью о важности статуса кандидата на вступление в ЕС для Молдовы.
КИШИНЕВ, 21 июн – Sputnik. Европейская Молдова принесет больше стабильности в Восточную Европу, будет развивать торговлю и способствовать процветанию региона. Об этом заявила президент Майя Санду в статье, опубликованной многими европейскими изданиями, такими как El Pais, Le Figaro, Die Welt, Le Soir, Gazeta Wyborcza, Publico, La Repubblica и G4Media
В статье Санду подчеркнула важность предоставления Молдове статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.
По мнению президента Молдовы, это даст стране возможность прийти к мирному урегулированию приднестровского конфликта.

"Это (статус кандидата. – Ред.) позволит нам добиться реинтеграции региона и еще больше укрепить нашу Молдову. Но самое главное, европейская Молдова будет способствовать достижению основной цели Европейского Союза – поддержанию мира на континенте", – написала Санду.

Она также отметила, что Молдове от ЕС нужны не уступки, а возможность развиваться.
"Мы не ищем коротких путей и не ждем уступок. В эти трудные времена Республика Молдова просто просит дать ей шанс развиваться и быть надеждой для своих граждан. Надеждой на то, что Молдова может быть более безопасной, демократичной и мирной", – говорится в статье.
Ранее глава Евросовета Шарль Мишель в своем послании к европейским лидерам заявил, что призовет их на предстоящем саммите 23-24 июня в Брюсселе предоставить статус кандидата в ЕС Украине и Молдове, сообщает РИА Новости.
"Настало время признать, что будущее Украины, Молдавии и Грузии в ЕС. Я призову вас предоставить статус кандидата в ЕС Украине и Молдавии", – говорится в документе.
Флаги Украины и Европейского Союза. - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украину гонят умирать за статус кандидата в члены ЕС
Лента новостей
0