Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

"Европейские мечты" Молдовы – миф или реальность

Подписаться
Тема нового выпуска программы "Экспертиза" – "цена" кандидатского статуса Молдовы в ЕС.
Главной интригой после недавней рекомендации Еврокомиссии предоставить Молдове статус страны-кандидата в ЕС является то, будет ли этот вердикт подкреплен конкретными действиями.
Нынешние власти Молдовы в лице партии "Действие и солидарность" (PAS) "поставили" на эту геополитическую карту все. И если она "будет бита", а статуса республика так и не получит, фактически это будет означать полное фиаско прозападных сил в Молдове, поскольку в социально-экономическом плане им перед народом отчитаться нечем.
На фоне постоянного роста цен и тарифов именно решение о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС могло бы на короткое время стать для PAS той "козырной картой", которая позволила бы удержаться у власти и пробыть еще некоторое время "на плаву".
Но не слишком ли высока цена кандидата в ЕС, учитывая, что вопросы развития торгово-экономических и партнерских отношений с Россией и другими постсоветскими странами почти свернуты? Почему Молдова не может развивать эффективную многовекторную политику?
Ответы на эти и другие вопросы в программе "Экспертиза" дает политолог-международник из Австрии, дипломат Андрей Мунтян.
Лента новостей
0