Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гросу рассказал, почему продление режима ЧП в Молдове необходимо

© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Гросу
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Спикер молдавского парламента убежден, что в стране необходимо продлить режим ЧП из-за ситуации на Украине.
КИШИНЕВ, 22 июн – Sputnik. Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу считает, что продление режима чрезвычайного положения в стране необходимо, об этом политик заявил накануне в эфире одного из молдавских телеканалов.
Он подтвердил, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям продлит срок действия режима ЧП еще на 42 дня, это обусловлено происходящим в соседней стране. "Мы внимательно следим за ситуацией на Украине, в Николаевской, Одесской областях. Это ближайшие к нам области, откуда к нам в страну прибыло подавляющее количество беженцев", – отметил спикер.
По его словам, депутаты в четверг заслушают премьера по этому вопросу. Гросу считает, что режим ЧП в Молдове поможет, если обострится ситуация в Одесской области.
"Мы не должны расслабляться. Конечно, все надеются на прекращение боевых действий, что стороны сядут за стол переговоров, но это не зависит от нас, и мы должны делать то, что мы можем делать. Мы должны быть готовы к любым ситуациям. Режим ЧП предоставляет правительству больше возможностей для оперативного вмешательства. Не искать парламент, который находится в отпуске или что-то еще, а вмешиваться оперативно, в рамках своего мандата", – сказал Гросу.
Если парламент одобрит продление режима ЧП, которое на заседании в среду должны утвердить министры, то он будет действовать до конца июля. Затем депутаты снова проанализируют ситуацию и будут решать, как действовать дальше, уточнил спикер.
По данным Министерства внутренних дел Молдовы, с 24 февраля по 20 июня в республику через украинско-молдавскую границу въехали 462 756 украинских граждан, выехали 373 023 гражданина Украины. На территории страны остаются 73 211 украинских граждан.
Напомним, режим чрезвычайного положения был введен в Молдове 24 февраля 2022 года сроком на 60 дней. Воздушное пространство страны было закрыто, а авиакомпании объявили об отмене всех рейсов из Молдовы и в Молдову. Впоследствии 21 марта часть национального воздушного пространства была открыта для использования гражданскими и государственными самолетами, что позволило возобновить регулярные пассажирские перевозки, а режим ЧП был продлен еще на 60 дней.
Заседание Комиссии по ЧС - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2022
Режим ЧП в Молдове может быть продлен еще на 45 дней
Лента новостей
0