Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду рассказала в интервью о поставках в Молдову летального и нелетального оружия

© Sputnik / Miroslav RotariСолдаты армии Республики Молдова
Солдаты армии Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Президент Молдовы дала интервью известному французскому изданию, в котором рассказала, что предусматривает помощь от ЕС в размере 40 миллионов евро.
КИШИНЕВ, 22 июн – Sputnik. Молдова "не собирается начинать войну против кого-то", однако "поставки летального оснащения либо оружия необходимо обсудить", об этом в интервью RFI заявила президент Молдовы Майя Санду.
В ходе своего визита в Кишинев 17 июня президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Молдова получит из Европейского фонда обороны 40 миллионов евро и, таким образом, сможет удвоить свой военный бюджет.

"Господин Макрон говорил о мирной инициативе ЕС. Это относительно новый механизм, в рамках которого Молдова получит помощь в размере 40 миллионов евро. Они поступят не сразу. Эта сумма рассчитана на более длительный период. В рамках этой поддержки мы получим помощь, нелетальное оснащение, которое относится, например, к медицинскому обслуживанию армии, и многое другое. Мы должны обсудить и летальное оснащение или оружие, если возможно получить такую помощь, особенно бесплатно", – заявила Майя Санду в интервью RFI.

Президент Молдовы также подчеркнула нейтральный статус республики и заявила, что "мы не планируем начинать войну против кого-то".
"Мы страна, нейтралитет которой прописан в Конституции. Это значит, что мы самостоятельно должны заботиться о себе. Молдова – миролюбивая страна, это относится и к руководству государства, и к гражданам республики. Мы не входим ни в один военный блок, чтобы рассчитывать на чью-либо помощь. Мы сделаем все возможное, чтобы не столкнуться с конфликтом, но в случае агрессии мы все ожидаем, что армия защитит нас", – отметила глава государства.
В конце марта Майя Санду заявила, что нейтралитет Молдовы не означает отказа от наличия армии и укрепления ее обороноспособности. Позже премьер Молдовы Наталья Гаврилица в телеэфире сообщила, что бюджет Национальной армии Молдовы после пересмотра главного финансового документа страны был увеличен примерно на 130 миллионов леев (6,8 миллиона долларов).
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что накачка Молдовы вооружением НАТО вряд ли будет отвечать укреплению безопасности страны. Она отметила, что с начала специальной военной операции на Украине Молдову "активно пытаются подтолкнуть к более активному, агрессивно-активному сотрудничеству с НАТО". При этом, подчеркнула Захарова, укрепление собственной безопасности является суверенным правом и внутренним делом любого государства.
Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружения Молдове. По словам министра, эта мера нацелена на защиту республики от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.
Эмануэль Макрон  - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Политика
Макрон: Молдова получит 40 миллионов евро из Европейского фонда обороны
Лента новостей
0