Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вступил в силу запрет на ретрансляцию в Молдове новостей из России

© Sputnik / OsmatescoСМИ
СМИ - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2022
Подписаться
В Молдове вступили в силу поправки в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах.
КИШИНЕВ, 22 июн – Sputnik. В Молдове вступил в силу запрет на ретрансляцию новостных и и аналитических программ из России. Речь идет о поправках, утвержденных парламентом Молдовы 2 июня и касающихся фактического введении цензуры в стране.
Закон о внесении поправок в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах 16 июня подписала президент Молдовы Майя Санду.
Поправки в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах были опубликованы в Официальном мониторе в среду, 22 июня. В тексте документа содержится запрет на ретрансляцию новостей и аналитических программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К таким странам относится Россия.
"В целях защиты национального аудиовизуального пространства и обеспечения информационной безопасности поставщики аудиовизуальных медиауслуг не должны транслировать, а распространители аудиовизуальных медиауслуг не должны ретранслировать аудиовизуальные телевизионные и радиовещательные программы с информационным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые были произведены в иных государствах, чем страны-члены ЕС, США, Канада, а также в государствах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением фильмов и развлекательных программ, не содержащих милитаристского контента", – отмечается в тексте поправок.
Поставщики медиауслуг не должны транслировать, а распространители медиауслуг не должны ретранслировать "аудиовизуальные программы, которые независимо от их происхождения оправдывают агрессивные войны, отрицают военные преступления и преступления против человечества или разжигают ненависть".
Правительство Молдовы должно в месячный срок создать при кабмине Координационный совет по обеспечению информационной безопасности. В трехмесячный срок министры должны "рассмотреть необходимость и представить парламенту возможные предложения для приведения действующего законодательства в соответствие" с принятыми поправками.
Совету по телевидению и радио (СТР) надлежит в 60-дневный срок "привести свои нормативные акты в соответствие" с поправками в кодекс.
На заседании парламента Молдовы 2 июня депутаты приняли во втором чтении ряд поправок в законодательство, в том числе в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах. Оппозиция (Блок коммунистов и социалистов, БКС) потребовала исключить этот законопроект из повестки дня, мотивируя это несоблюдением действующего законодательства.
Однако запрос БКС не нашел поддержки парламентского большинства, и вопрос остался в повестке дня, чтобы затем по нему прошло голосование.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Политика
МИД России высказался о "зачистке политического поля" в Молдове
Лента новостей
0