Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон после визита в НАЦ: последуют еще уголовные дела

© Sputnik / Rodion StepanchukИгорь Додон
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Экс-президента Молдовы вызвали в Национальный антикоррупционный центр.
КИШИНЕВ, 23 июн - Sputnik. Экс-президента Молдовы Игоря Додона, который находится под следствием по обвинению в коррупции и госизмене, в четверг вызвали в Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) для встречи с прокурорами.
По словам Додона, он подписал бумагу, запрещающую разглашать содержение беседы. Произошедшее он назвал шоу и "сериалом про Изауру".

"Пришел сюда, они мне дали документы и запретили рассказывать, о чем речь. Подписал документ. Это шоу. Я понимаю, что они пытаются сделать, превратить это все в теленовеллу. Помните сериал про Изауру. Вот они хотят сделать из всего этого сериал и каждый день делать шоу по телевизору по делу Додона", - заявил политик.

Экс-президент подчеркнул, что у следствия "нет шансов ни по одному делу".
"На следующей неделе они хотят открыть новые уголовные дела", - отметил Додон.
Ранее в публикации в своем официальном Telegram-канале экс-президент сообщил, что следствие в отношении него "занимается пропагандистскими играми и жестами".
"Один из элементов этого пропагандистского спектакля - арест ряда объектов имущества, моего и моих родственников, в том числе тех активов, которые мне не принадлежат или находятся в залоге у банков (то есть замораживают все активы моих родственников, добытые законно, до финального решения суда, а его принятие может затянуться на несколько лет)", - написал Додон в своем Telegram.
По его словам, "прокуроры получили указание прикрыть чем-то негативный эффект от сегодняшнего решения о продлении режима чрезвычайного положения".
Григорий Новак: Дело Игоря Додона является политическим - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2022
Подкасты
Григорий Новак: Дело Игоря Додона является политическим
Экс-президент Республики Молдова Игорь Додон был задержан 24 мая сотрудниками антикоррупционной прокуратуры по подозрению в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины.
После проведенных в доме политика обысков ему были предъявлены официальные обвинения по всем четырем пунктам и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 30 дней. По решению суда 21 июня Игорь Додон останется под домашним арестом еще на 30 дней.
А 16 июня прокуратура предъявила обвинения в соучастии в незаконном обогащении супруге политика Галине Додон.
Сам экс-президент называет открытое в отношении него дело политическим, "шитым желтыми нитками" (желтый - цвет правящей партии PAS, - прим. ред.) Он убежден, что это дело обречено на провал и станет "одной из наиболее позорных страниц в истории Генеральной прокуратуры".
Лента новостей
0