Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Кишиневе снова прошли протесты оппозиции против действующей власти

© Sputnik / Dmitry TerekhovProtest PSRM în fața Parlamentului Republicii Moldova, 23 iunie 2022
Protest PSRM în fața Parlamentului Republicii Moldova, 23 iunie 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Представители оппозиционных партий вышли на протест в столице Молдовы.
КИШИНЕВ, 23 июн - Sputnik. Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) провели в четверг митинг у здания парламента, где в это время проходило пленарное заседание. Первым депутаты рассматривали вопрос о продлении режима ЧП в стране. Это, как и политика правящей партии (PAS) в целом, обусловило проведение протестной акции.
Участники держали в руках плакаты с лозунгами "Правительство в отставку", "PAS - это и есть ЧП", "Долой Майю Санду!", "Позор власти!". Митингующие заявляли, что очередное введение чрезвычайного положения в Молдове - это узурпация власти.
"Скажите, неужели другие правительства не сталкивались с проблемами? Те же засухи, те же эпидемии... Но сколько правительств позволяли себе такое, что позволяет это правительство?" - заявила в своем выступлении депутат от Блока коммунистов и социалистов Инга Сибова.
Участники протеста требовали отставки кабинета министров Натальи Гаврилицы и президента Майи Санду.
Муниципальный советник Никита Цуркан отметил, что до прихода к власти среди предвыборных обещаний PAS были снижение цен на топливо и энергоносители.
"Хорошие времена", которых вы так хотели, наступили. Дизель стоит почти 33 лея, бензин – 34. Продукты подорожали, тарифы повысились", - отметил он.
Позже на акцию протеста у здания Министерства внутренних дел вышли и представители Партии коммунистов и Партии "Шор".
Митингующие скандировали "Долой правящих соломенных кукол!". Депутат от Партии "Шор" Марина Таубер обращалась к участникам акции с помоста из тюков соломы.
Один из тюков митингующие преподнесли главе МВД в качестве "подарка".
"Сегодня молдавские коммунисты по всей стране проводят встречи с гражданами, которые однозначно высказываются за необходимость смены власти. Отставка правительства, роспуск парламента, проведение досрочных выборов – таковы пожелания подавляющего большинства населения Республики Молдова, продиктованные неспособностью этой некомпетентной и предательской власти решать насущные проблемы граждан, сталкивающихся с беспрецедентными лишениями", - такое заявление распространила в четверг Партия коммунистов (ПКРМ).
В этом же заявлении ПКРМ приветствовала создание в Молдове общенародного движения "Новая жизнь", которое было основано на состоявшемся 19 июня массовом протесте на центральной площади Кишинева.
"Тот факт, что эта акция протеста стала самой массовой за последние годы, говорит о том, что люди доведены до крайней степени отчаяния и готовы отстаивать свои гражданские и социальные права протестными акциями", - отмечается в релизе ПСРМ.
Протестные акции длятся в Молдове уже месяц. Участники протестов выражают недовольство резким и непрерывным ростом цен, тарифов, ухудшением общей социальной и экономической ситуации. Протестующие требуют отставки руководства страны и досрочных парламентских выборов.
Во вторник, 21 июня, на протесты вышли и аграрии - они провели акции в 14 районах республики. Среди требований протестующих – возврат аграриям (кроме агрохолдингов) акцизов в полном объеме на все дизтопливо, закупленное ими в 2022 году, частичная компенсация затрат на дизтопливо, удобрения и пестициды в связи с ростом цен за последние 6 месяцев, недопущение дефицита на рынке дизтоплива, разблокирование экспорта пшеницы или закупка в государственные резервы не менее 100 тысяч тонн пшеницы у местных производителей.
По данным Нацбанка Молдовы (НБМ), годовая инфляция в мае превысила 27%. Председатель НБМ Октавиан Армашу во время презентации отчета по инфляции заявил, что уровень инфляции в третьем квартале 2022 года достигнет 31%.
Социальный протест, организованный новым гражданским движением Новая жизнь - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2022
Фото
Как проходил протест нового гражданского движения в Молдове
Лента новостей
0