Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Москва требует от Вашингтона пресечь вербовку украинским посольством американских граждан

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Мария Захарова распространила комментарий о вербовке американских граждан для участия в боевых действиях на Украине.
КИШИНЕВ, 23 июн - Sputnik. МИД России "обращает внимание на поступающие сведения о происходящих при попустительстве со стороны Белого дома и американских спецслужб вербовке и переброске граждан США для участия в боевых действиях на Украине, а также в ДНР и ЛНР", об этом говорится в опубликованном в четверг комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

"Речь идет о противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. деятельности посольства Украины в Вашингтоне по открытой вербовке бойцов в т.н. "Иностранный легион сил территориальной обороны Украины", - говорится в документе.

В МИД отмечают, что "только по сведениям американских СМИ, после начала российской спецоперации готовность помочь Киеву выразили около 20 тысяч американцев, а украинское диппредставительство официально зарегистрировало более 6 тысяч заявок".
"Решительно требуем от американской стороны пресечь подобную деятельность украинского диппредставительства, не только создающую прямую угрозу жизни и безопасности граждан США и открыто противоречащую его дипломатическому статусу, но и грозящую обернуться непредсказуемыми и тяжелыми международными последствиями", - говорится в комментарии МИД.
Флаги Украины и Европейского Союза. - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украину гонят умирать за статус кандидата в члены ЕС
Лента новостей
0