Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пенсии комбатантов вырастут за счет увеличения стажа

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Решение было принято на заседании кабинета министров.
КИШИНЕВ, 23 июн - Sputnik. Поправки в законодательство о порядке начисления пенсий и расчета стажа приняло правительство на своем заседании в среду. Положение будет применяться в отношении участников боевых действий на Днестре.
Так, период участия в боевых действиях по защите территориальной целостности Республики Молдова (конфликт на Днестре, - прим. ред.) будет исчисляться в тройном размере от общего периода взносов, необходимого для предоставления права на пенсию.
"Благодаря этим поправкам пенсия участников боевых действий вырастет, так как вырастет стаж", - отметил на заседании министр труда, социальной защиты и семьи Марчел Спатарь, который представил проект.
По его словам, положение будет применяться в отношении комбатантов при предъявлении ими удостоверения ветерана войны нового образца и справки, выданной Министерством обороны, с указанием точного периода участия в боевых действиях.
"Документ, подготовленный Министерством труда и социальной защиты населения, направлен в поддержку ветеранов Приднестровской войны и членов их семей в связи с празднованием 30-летия боев, проходивших со 2 марта по 1 августа 1992 года", - отмечает пресс-служба правительства.
Расходы на реализацию проекта предполагается покрыть за счет финансовых средств, предусмотренных в бюджете на 2022 год.
Протест ветеранов вооруженного конфликта на Днестре - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2020
Фото
Протест ветеранов вооруженного конфликта на Днестре - фото
Лента новостей
0