Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдова может поддержать новые санкции ЕС против России

© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Гросу
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Председатель парламента Молдовы рассказал, в каком случае Молдова может поддержать новые санкции против России.
КИШИНЕВ, 24 июн – Sputnik. Получив статус кандидата на вступление в ЕС, Молдова будет обязана поддержать новые санкции против России. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу в эфире одного из телеканалов.
На проходящем в эти дни саммите ЕС в Брюсселе, участники которого накануне одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление, обсуждается также новый пакет санкций против России.
"Мы будем солидарны с ЕС, наш статус и наши европейские устремления требуют от нас быть солидарными в дальнейшем", – сказал Гросу.
Он отметил, что присоединение Молдовы к новым санкциям против РФ – очевидно, поскольку это способ остановить военные действия на Украине и сесть за стол переговоров.
"Главное, чего мы сейчас хотим, и весь мир этого хочет, – всеми возможными дипломатическими методами остановить враждебные действия", – заявил Гросу.

Он отметил, что республика хочет сохранить хорошие отношения с Россией, где проживают тысячи выходцев из Молдовы, хочет продолжать торговые отношения, ожидая от российской стороны уважения принятых молдавскими властями решений.
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 24.06.2022
Лавров: Молдова пытается отменить все русское, как на Украине
Лента новостей
0