Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Минобороны России: Вооруженные Силы РФ вывели гарнизон с острова Змеиного

CC BY-SA 4.0 / Фотонак / Остров Змеиный
Остров Змеиный - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В оборонном ведомстве России подтвердили, что гарнизон ВС РФ покинул остров Змеиный.
КИШИНЕВ, 30 июн – Sputnik. Вооруженные Силы России вывели гарнизон с острова Змеиного, сообщает Министерство обороны РФ.
Как отмечается в сообщении, это сделано с тем, чтобы показать мировому сообществу, что Россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с территории Украины.
"30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеином и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", – отмечает ведомство.

В Минобороны также отмечают, что "данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря".

В российском министерстве заявили, что теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.
Сдавшихся в плен украинских военных и боевиков доставили в СИЗО в Еленовку - Sputnik Молдова, 1920, 29.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина и ДНР произвели крупный обмен пленными
Лента новостей
0