Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Вадим Чебан: ожидается новое повышение тарифа на природный газ

Ожидается новое повышение тарифа на природный газ
Подписаться
Глава АО "Молдовагаз" рассказал, когда будет известна точная цена на потребляемый молдовой газ и стоит ли ждать очередного роста тарифов.
На сегодняшний день цена закупки, включенная в тариф для конечного потребителя Молдовы, составляет 696 долларов США.
В июне реальная цена составляла примерно 870 долларов, а в июле она превысит 900 долларов. Уже понятно, что разница в цене будет колеблется где-то в 200 долларов, об этом Sputnik Молдова заявил председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
По его словам, учитывая большую разницу между той ценой, которую оплачивают потребители газа, и той, по которой в реальности энергоноситель Молдова покупает у "Газпрома", "Молдовагаз", согласно закону, должен запросить у НАРЭ повышения тарифа для конечных потребителей.

"По методологии и по закону мы должны будем подать заявку на утверждение нового тарифа. Сейчас нами ведутся расчеты, затем мы подадим заявку в комиссию по ЧС (...), а далее, согласно закону, мы должны будем обратиться в НАРЭ. На данный момент мы проводим расчеты. В пятницу (1 июля. – Ред.) мы будем знать точную цену, по которой мы будем закупать газ у "Газпрома" в июле. В соответствии с этой информацией будем действовать", – заявил Чебан.

Относительно аудита, который должен выяснить точную сумму долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", Чебан отметил, что, по информации, которой он располагает, компания-аудитор еще не утверждена.
"Что касается аудита, ситуация не изменилась. Компания, которая будет проводить аудит, еще не найдена, но по данному вопросу ведутся переговоры с "Газпромом". Пока поставки газа ведутся в штатном порядке. Думаю, когда найдется компания, которая будет проводить аудит, этот вопрос будет обсуждаться с акционерами "Газпрома" на уровне правительства Молдовы", – заявил глава АО "Молдовагаз".
На вопрос о том, будет ли пересмотрено дополнительное соглашение, заключенное между "Газпромом" и правительством Молдовы по истечении срока, и о том, как это повлияет на формулу расчетов, а также о том, запасается ли Молдова резервами газа, Вадим Чебан ответил, что "Молдовагаз" пока не владеет информацией по данным вопросам, так как они входят в компетенцию правительства.
Лента новостей
0