Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Что ждет активы реорганизованных вузов: ответ министра образования Молдовы

© Sputnik / Caraus MihaiТираспольский госуниверситет
Тираспольский госуниверситет - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Министр образования и науки проинформировал, что будет со зданиями и земельными участками тех учебных заведений, которые ждет поглощение.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. Все имущество университетов, которые будут поглощены в процессе реформирования высших учебных заведений в Молдове, останется в ведении вновь сформированных университетов. Разъяснение по этому поводу дал в пятницу на пресс-конференции министр образования и науки Анатолие Топалэ.
Некоторые объекты, по словам министра, все же будут выставлены на продажу.

"Если есть неиспользуемое пространство, это (продажа, - прим. ред.) тоже может быть решением. Если какое-то имущество не является необходимым для сферы образования, то после прозрачных процедур его продажи вырученные деньги должны быть использованы на сферу образования", — сказал Топалэ.

По его словам, преподаватели из поглощенных вузов будут переведены в поглощающие. При этом весь научно-педагогический, а также исследовательский персонал будет полностью интегрирован либо в учебный, либо в научный процесс.
"Мы не хотим терять ни научно-педагогические, ни научные кадры в результате этой реорганизации. Наоборот, мы хотим, чтобы крупные вузы могли оказывать более широкий спектр услуг как для студентов, так и для компаний, которые ждут хорошо подготовленных студентов для расширения бизнеса", — сказал министр образования.
По словам Топалэ, одной из причин реорганизации вузов является низкая численность учащихся, которая за последние 5-7 лет сократилась примерно с 92 тысяч до 59 тысяч студентов.
Напомним, в результате оптимизации в Молдове должно остаться четыре крупных вуза: Государственный университет Молдовы, Технический университет Молдовы, Государственный педагогический университет, Академия экономических знаний. Академией музыки, театра и изобразительных искусств после реформы будет управлять Минкультуры, а не Минобразования.
Министр также сообщил, что после процесса реорганизации университетов на территории Республики Молдова будут действовать 11 государственных учреждений из 16. Кроме того, в состав этих четырех университетов войдут два учреждения дополнительного образования и 17 научно-исследовательских учреждений. Таким образом, всего будет упразднено 24 учреждения.
По словам Анатолие Топалэ, власти намерены утвердить процесс реформирования университетов уже в июле, чтобы в конце месяца можно было начать процесс приема в уже реорганизованные университеты.
На процесс оптимизации планируется выделить 700 миллионов леев, из которых 200 миллионов пойдут на модернизацию системы менеджмента и обеспечения качества образования, а 500 миллионов — на инфраструктуру и развитие учебных программ.
Молдавский государственный университет - Sputnik Молдова, 1920, 27.06.2022
Общество
Университеты в Молдове ждет модернизация: подробности
Лента новостей
0