Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тарлев: Молдавская ГРЭС – самый надежный и дешевый источник энергоресурсов

Молдавская ГРЭС – самый надежный и дешевый источник энергоресурсов
Подписаться
Молдавская ГРЭС, которая принадлежит "Интер РАО", является основным поставщиком электричества в Молдову.
Годовой контракт пока не удается заключить из-за многочисленных разногласий сторон об условиях сотрудничества в энергетической и финансовой сферах, об этом в беседе со Sputnik Молдова рассказал бывший председатель правительства Молдовы Василий Тарлев.
"У Молдовы есть только два реальных и стабильных источника обеспечения энергетической безопасности Молдовы. Это наши ТЭЦ, которые производят до 30% необходимой нам электроэнергии, второй источник – это Молдавская ГРЭС. Она может вырабатывать столько электроэнергии, сколько хватает не только на всю Молдову, но и на часть Украины. Я вообще не понимаю, зачем еще что-то искать, если внутри нашей страны есть такой надежный источник энергоресурсов. Поэтому договор должен быть стабильным и долгосрочным. Почему долгосрочный договор с ним не заключается, для меня остается загадкой", – заявил экс-премьер.
Он высказал предположение, что долгосрочный контракт до сих пор не заключается, потому что есть определенные политические желания и нюансы как внутри страны, так и за ее пределами.

"Но подвешенная ситуация и отсутствие долгосрочного договора на обеспечение электроэнергией Молдовы – это сильная головная боль для граждан страны и властей. Я думаю, что это ошибка и нужно в корне поменять этот подход", – считает Тарлев.

На вопрос о том, могут ли власти Молдовы рассчитывать на альтернативные более дешевые источники электроэнергии, экс-премьер-министр ответил, что подобные источники могут появиться только в случае, если будет наращиваться необходимая инфраструктура внутри страны.
"Дополнительные источники электроэнергии в Молдову могут поступать только из Украины и Румынии. Мы будем рады, если найдутся дополнительные источники электроэнергии по более низким ценам, но если реально, то мы понимаем, какая ситуация на Украине, и понимаем, что стабильные поставки и более низкую цену они предложить нам не могут – это фантазия", – отмечает Тарлев.
Что касается Румынии, то поставки оттуда затруднены из-за отсутствия логистики, отмечает политик.

"Поставлять в нужном объеме электроэнергию из Румынии нет возможности, так как нет логистики. Во-вторых, мы знаем, что в Румынии сегодня электроэнергия дороже, чем в Молдове. Поэтому не понимаю, о каких более дешевых и дополнительных источниках мы ведем речь", – говорит экс-премьер.

По его мнению, чтобы получить более дешевые источники электроэнергии, Молдове их нужно построить самой.
Лента новостей
0