В Молдове создадут Совет по обеспечению информационной безопасности

© Sputnik / Mihai CarausПравительство Республики Молдова
Правительство Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Правительство Молдовы создаст коллегиальный орган для противодействия проблемам, связанным с обеспечением информационной безопасности.
КИШИНЕВ, 6 июл – Sputnik. В Молдове будет создан Координационный совет по обеспечению информационной безопасности. Такое решение приняло правительство на заседании в среду.

"Данная инициатива – часть Стратегии информационной безопасности Республики Молдова на 2019-2024 годы и направлена на обеспечение высокого уровня информационной и кибер-безопасности", – уточнили в пресс-службе кабмина.

Координационный совет будет коллегиальным органом с консультативными и оперативными полномочиями, без образования юридического лица. Организация будет оценивать уровень угрозы информационной безопасности на национальном уровне и предлагать действия по решению зарегистрированных инцидентов.
Деятельность совета будет сосредоточена на четырех сегментах:
кибернетическом (выявление и изучение инцидентов безопасности);
операционном (выявление новостей в информационном пространстве, которые могут повлиять на информационную безопасность страны);
медиа (оценка факторов, способных нанести ущерб институциональной целостности средств информации на виртуальных площадках);
гражданско-частном (некоторые атрибуции, в том числе с представлением дел о нарушениях прав человека в части свободного доступа к информационным ресурсам и т.д.).
Войдут в структуру представители юридических лиц публичного и частного права. Собираться они будут на очередные и внеочередные собрания.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2022
МИД РФ: накачка Молдовы вооружением не способствует укреплению ее безопасности
Лента новостей
0