Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Срок проведения обследования для одной из категорий онкопациентов в Молдове сократится

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач у аппарата компьютерной томографии
Врач у аппарата компьютерной томографии - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Пациенты, у которых онкозаболевание диагностировано впервые, смогут пройти обледование быстрее.
КИШИНЕВ, 9 июл - Sputnik. С 45 до 5 дней сократится период ожидания высокоэффективных исследований для пациентов, у которых онкозаболевание диагностировано впервые, об этом сообщили в Национальной медицинской страховой компании (НМСК).
Это стало возможным по итогам подписания НМСК дополнительных соглашений с несколькими поставщиками высокоэффективных медицинских услуг. Контрактами предусмотрено проведение около 2000 исследований (компьютерная и магнитно-резонансная томография) на общую сумму более 4,8 миллиона леев (около 250 тысяч долларов).
По данным поставщика услуг, являющегося стороной контракта, за июнь было проведено 161 высокоэффективное исследование (123 услуги компьютерной томографии и 38 услуг магнитно-резонансной томографии).
Директор НМСК Ион Додон отметил, что структура изучает возможность предоставить доступ к этим услугам и для онкологов в районах страны.
"Мы рассматриваем возможность закрепить за онкологами в районах право назначать высокоэффективные исследования. Это повысит доступ застрахованных лиц к данному виду услуг", - уточнил он.
В настоящее время направления на эти исследования выдаются врачами-специалистами Диагностико-консультационного центра Института онкологии.
Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Общество
Как распознать нетипичные симптомы рака кожи: совет онколога
Лента новостей
0