Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Американская гаубица М777 попала в руки бойцов ЛНР

© Sputnik / Oksana DzhadanВоеннослужащие блока НАТО на военных учениях НАТО в Латвии
Военнослужащие блока НАТО на военных учениях НАТО в Латвии - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Военнослужащие ЛНР впервые захватили как трофей американскую гаубицу М777.
Народная милиция ЛНР опубликовала видео трофейной американской гаубицы М777, которую сумели захватить военнослужащие республики.
В ведомстве пояснили, что гаубицу обнаружила воздушная разведка ЛНР, после чего ее уничтожили подразделения 2-го армейского корпуса. Из репортажей с места событий следует, что, несмотря на серьезные повреждения, информационная боевая система орудия осталась целой.
Доктор военных наук Константин Сивков заявил РИА Новости, что попадание M777 в качестве трофея к военнослужащим ЛНР позволить изучить ее технические особенности и выработать меры по противодействию им на поле боя.
"Безусловно, захват M777 будет полезным для нас. Специалисты изучат эту установку, поймут особенности ее баллистики, и мы сможем выработать меры по противодействию этому оружию", – сказал Сивков.
Эксперт пояснил, что по своим характеристикам M777 соответствуют советским/российским самоходным гаубицам "Мста-Б", единственным преимуществом над которыми является легкость и маневренность американского образца.
Собеседник агентства отметил, что попадание западных вооружений к военным РФ и республик Донбасса вряд ли заставит страны НАТО отказаться от дальнейших поставок оружия Украине.
"Конечно, для них это нежелательно, но там идет большая игра, решения на высших уровнях приняты", – пояснил Сивков.
Лента новостей
0