НАРЭ намерено повысить тариф на газ до 22,26 лея за кубометр

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2022
Подписаться
В ответ на запрос "Молдовагаза" НАРЭ опубликовало на официальном сайте проект решения о повышении тарифа на природный газ.
КИШИНЕВ, 14 июл – Sputnik. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало проект решения о повышении тарифа на природный газ.
Накануне АО "Молдовагаз" направило в НАРЭ очередной запрос на изменение стоимости газа для конечных потребителей. В компании предложили увеличить тариф до 29,48 лея (с учетом НДС) вместо предложенных ранее 26,52 лея.
В ответ на запрос "Молдовагаза" НАРЭ в четверг опубликовало на официальном сайте проект повышения тарифа. Согласно расчетам ведомства, новая цена на газ составит 22,26 лея (с учетом НДС) за кубометр. Предполагается, что тариф вступит в силу с 1 августа.

Повышение тарифа на газ в Молдове

В начале июля АО "Молдовагаз" уже направляло обращение в НАРЭ с просьбой увеличить тариф на голубое топливо для бытовых потребителей, поскольку цена закупки природного газа выросла более чем на 100 долларов за 1000 кубометров.
По расчетам "Молдовагаза", средняя цена с 1 июля "должна составить 23 572 лея за тысячу кубометров, что на 45% больше, чем средняя цена, одобренная НАРЭ для тарифов на июнь".
Тариф на газ в республике повышался за месяц до этого. "Молдовагаз" направил 25 мая запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) о пересмотре тарифа на природный газ с 1 июня, поставщик просил установить его в размере 24 леев (включая НДС) за кубометр. На время подачи заявки потребители платили за газ по 16,3 лея за кубометр.
НАРЭ 31 мая приняло решение о повышении тарифа. С июня бытовые потребители платят 17,24 лея за кубометр без учета НДС. С НДС тариф составит 18,62 лея за кубометр.
Тогда глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в ответ на данное повышение тарифа отметил, что при новой цене предприятие сформирует тарифные отклонения в размере 1 231,7 миллиона леев, что увеличит общий размер тарифных отклонений до 3500 миллионов леев и в конечном итоге неминуемо приведет к новому повышению тарифа.
Квитанции за газ на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Экономика
АО "Молдовагаз" повторно обратилось в НАРЭ с просьбой увеличить тариф на газ
Лента новостей
0