Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Турция надеется быстро реализовать план по украинскому зерну – Эрдоган

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Президент Турции на переговорах с французским коллегой выразил надежду на скорую реализацию плана по экспорту украинского зерна.
КИШИНЕВ, 17 июл – Sputnik. Анкара рассчитывает быстро реализовать план по экспорту украинского зерна, об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе телефонных переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном, передает РИА Новости.
Переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию "зернового вопроса" прошли в Стамбуле в среду. По их итогам министр обороны Турции Хулуси Акар заявил: достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле, на следующей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения "зернового вопроса".

"Президент Эрдоган провел переговоры с президентом Франции Макроном по телефону. В ходе встречи оценивались решения, принятые на встрече "четверки" в Стамбуле относительно украинского зерна", – сообщила канцелярия турецкого лидера.

Уточняется, что Эрдоган напомнил Макрону, что "было принято решение управлять процессом экспорта украинского зерна из координационного центра, который будет создан в Стамбуле и будет состоять из представителей Турции, России, Украины и ООН".
"Президент Эрдоган заявил, что, быстро реализовав план, удастся обеспечить облегчение в контексте глобальной продовольственной безопасности", – уточнил он.
В ходе переговоров президент Турции также заявил, что его ожидания в отношении проекта по производству систем ПВО SAMP-T состоят в том, чтобы "разработать совместную систему, включающую максимальное сотрудничество в рамках принципа "полной открытости", и обеспечить проект закупок".
Как отмечал в четверг источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, предварительная дата новой встречи делегаций Турции, РФ, Украины и ООН по "зерновому вопросу" – 20-21 июля, существенных препятствий для подписания соглашения по выводу судов с зерном в Черном море нет, остались технические детали. По его словам, соглашение по "зерновому вопросу" подразумевает создание зоны безопасности для проверки судов вблизи украинских вод, а не в самих портах, контроль судов планируется осуществить совместными усилиями Турции и ООН.
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Экономика
Цены растут, зерна не хватает? Что происходит на рынке пшеницы
Лента новостей
0