Президент Ирана назвал визит лидера России поворотным для двусторонних отношений

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран - Sputnik Молдова, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Президент Ирана отметил, что российско-иранское сотрудничество дает хороший опыт повышения региональной безопасности.
КИШИНЕВ, 19 июл – Sputnik. Тегеран надеется, что поездка российского лидера Владимира Путина в Иран станет ключевым моментом в двусторонних отношениях, заявил президент страны Ибрахим Раиси, сообщает РИА Новости.
"Надеюсь, что ваш визит в Исламскую Республику Иран станет поворотным этапом в том, что касается развития отношений между двумя странами, а также регионального и международного сотрудничества", — сказал Раиси на встрече с Путиным.
Президент Ирана также упомянул свой визит в Москву в январе текущего года и переговоры с Путиным в Ашхабаде в конце июня, указав, что сотрудничество двух стран после этих событий продолжает развиваться, стороны настроены на продвижение связей.
Раиси отметил, что российско-иранское сотрудничество дает хороший опыт повышения региональной безопасности.
В свою очередь, Путин указал на успехи в двусторонней торговле и решении региональных проблем.

"Рекордными цифрами мы можем похвастаться с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского кризиса", — сообщил президент России.

Путин находится с однодневным визитом в иранской столице.
После встречи с Раиси российский лидер проводит переговоры с верховным лидером Али Хаменеи.
После этого Путин встретится с турецким коллегой Эрдоганом. Наконец, в Тегеране состоятся переговоры в формате Россия — Иран — Турция. Как ожидается, президенты стран сделают по итогам встречи заявление.
Лента новостей
0