Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

С 1 августа "Молдовагаз" начнет отключать должников

© Sputnik / Mihai CarausЗдание Молдовагаз
Здание Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Компания "Молдовагаз" призывает граждан не опаздывать с оплатой фактур за потребленный природный газ.
КИШИНЕВ, 20 июл – Sputnik. Компания "Молдовагаз" предупредила конечных потребителей об обязанности полностью оплатить стоимость потребленного природного газа в установленные в счете-фактуре сроки.
Для небытовых потребителей это 15 июля, а для бытовых – 20 июля.
В целях недопущения увеличения долга конечных потребителей за поставленный природный газ, на основании пункта 104 Положения о поставке природного газа, утвержденного Постановлением НАРЭ №113/2019 от 19 апреля 2019 года, сообщаем, что начиная с 1 августа 2022-го АО "Молдовагаз" распорядится об отключении газоиспользующие установки бытовых потребителей- должников", – отметили в компании.
Квитанции за газ на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Экономика
АО "Молдовагаз" повторно обратилось в НАРЭ с просьбой увеличить тариф на газ
Ранее "Молдовагаз" повторно направил в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) просьбу о повышении тарифа на поставляемый потребителям природный газ, документ размещен на сайте НАРЭ.
Компания настаивает на увеличении тарифа до 29,48 лея (с учетом НДС) вместо предложенных ранее 26,52 лея.
"АО "Молдовагаз" просит НАРЭ рассмотреть и утвердить новые тарифы в сжатые сроки (...) с учетом, что ориентировочная закупочная цена на природный газ в августе составит 1460,84 доллара за тысячу кубометров, или на 485 больше, чем предусмотрено на июль, и на 63% больше, чем было в июне текущего года", – также отмечается в заявке.
Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан в своем Telegram-канале отметил, что предприятие "было вынуждено обновить запрос расчета регулируемых цен на поставку природного газа конечным потребителям исключительно в целях выполнения контрактных обязательств".
Напомним, что с 1 июня потребители в Молдове платят за кубометр газа 18 леев 61 бан, что на 23% больше, чем в мае. С 1 июля "Молдовагаз" платит 980 долларов за тысячу кубометров закупаемого у "Газпрома" природного газа, в то время как цена газа в ходе биржевых торгов приблизилась к 1600 долларов за тысячу кубометров.
Согласно контракту, подписанному в октябре 2021 года, цена природного газа, закупаемого "Молдовагазом" у "Газпрома", зимой и летом рассчитывается по-разному. В период с 1 ноября по 1 апреля, когда потребление высокое, эта цена на 70% определяется котировками нефти на международных фондовых биржах и на 30% – котировками природного газа на спотовых рынках. С 1 апреля по 1 ноября формула обратная: 30% цены формируется по котировкам нефти на биржах, 70% – по котировкам природного газа.
Лента новостей
0