Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Теперь мэрия: Ион Чебан сообщил об эвакуации из здания из-за сообщения о бомбе

© Sputnik / Mihai CarausПримэрия Кишинев
Примэрия Кишинев  - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Кишиневский градоначальник сообщил, что в полицию поступила информация о якобы залоежнной в мэрии бомбе.
КИШИНЕВ, 20 июл – Sputnik. В здании мэрии Кишинева проводится проверка на наличие взрывного устройства, об этом в соцсетях сообщил градоначальник молдавской столицы Ион Чебан.
По его словам, полицейский пост в мэрии Кишинева получил оповещение от полицейского участка Центрального инспектората о том, что мэрия якобы заминирована.

"Таким образом, отдано распоряжение эвакуировать персонал, работающий в здании, для проведения необходимых проверок. И так каждый день по всей стране!" – отметил мэр.

Отметим, что ложные сообщения о бомбах поступают регулярно уже несколько недель, так, только здание кишиневского аэропорта на наличие взрывных устройств проверяли уже шесть раз. Кроме того, сообщения о якобы заложенной взрывчатке поступали и в парламент, и в правительство, в здания судов и в другие государственные и частные организации.

Наказание за ложное сообщение о бомбе могут ужесточить

Между тем наказание за ложные сообщения о минировании в Молдове намерены ужесточить. Так, Министерство внутренних дел (МВД) подготовило ряд поправок к статье 281 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте". Предложение передано в Госканцелярию, а чтобы поправки вступили в силу, их должен утвердить парламент.
"Если сейчас ложное сообщение о бомбе наказывается тюремным сроком до 2 лет, то поправки в Уголовный кодекс предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы, а размер штрафов предлагается увеличить до 50 000 – 150 000 леев", – сообщили в МВД.
На данный момент штрафы за подобное деяние составляют 27 500 – 42 500 леев.
Также эта статья УК в новой редакции будет предусматривать несколько отягчающих ответственность обстоятельств, согласно которым максимальный срок может достигать 12 лет лишения свободы.

Несколько фактов от МВД

Ранее в МВД заявляли, что число ложных сообщений о минировании увеличилось за последние 3 месяца этого года.
Расходы, связанные с увеличившимся количеством антитеррористических мероприятий, крайне высокие и оцениваются в десятки тысяч леев.
Число сотрудников МВД, задействованных в антитеррористическом контроле и в расследовании случаев ложного сообщения о минировании, только с начала июля увеличилось примерно на 58%.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 19.07.2022
Общество
Новое сообщение о бомбе в здании аэропорта Кишинева: тревога оказалась ложной
Лента новостей
0