Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Подача газа по "Северному потоку" возобновилась

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин.  - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Сообщается, что объем поставляемого по трубопроводу газа составляет треть от номинальной мощности.
КИШИНЕВ, 21 июл - Sputnik. После завершения технических работ на трубопроводе "Северный поток" голубое топливо снова начало поступать по нему, это следует из данных Nord Stream AG и газотранспортных операторов OPAL и NEL, передает РИА Новости.
Как сообщает Nord Stream AG, с 7.00 до 8.00 по московскому времени (совпадает с кишиневским) физический поток составил почти 1,9 миллиона кубометров — около 30 процентов от номинальной мощности.
Номинации европейских потребителей равняются почти 2,66 миллиона кубометров в час — около 63,9 миллиона кубометров за газовые сутки, информирует источник.
"Мы находимся в процессе возобновления транспортировки газа. Для достижения заявленных объемов потребуется несколько часов", — заявили в Nord Stream в ответ на запрос РИА Новости.
С 11 по 21 июля "Северный поток" останавливали на профилактику, которая включала тестирование механических компонентов и систем автоматизации. В некоторых европейских странах высказывались опасения, что после окончания работ поставки не возобновятся.
Кроме того, в середине июня "Газпром" снизил прокачку по газопроводу примерно на 60 процентов. В компании это объяснили задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за введенных Канадой антироссийских санкций не может вернуть из ремонта турбину с компрессорной станции "Портовая". В начале июля проблему удалось разрешить — Канада согласилась отправить турбину в Германию, которая передаст ее России. Тем не менее в "Газпроме" заявляли, что до сих пор не получали никаких документов по этому поводу.
Россия не раз подчеркивала, что снижение поставок обусловлено исключительно санкциями. Как отмечал президент Владимир Путин, "Газпром" выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько газа, сколько нужно.
Участок магистрального газопровода Северный поток  - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2022
Поставки газа по "Северному потоку" остановлены
Лента новостей
0