Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Перейти вброд: останется ли Гагаузия в засуху без воды

© Sputnik / Maxim TopalРека Лунга в черте муниципия Чадыр-Лунга
Река Лунга в черте муниципия Чадыр-Лунга - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Из-за хронической нехватки осадков гидрологическая засуха в Молдове затянулась более чем на полгода.
КОМРАТ, 25 июл - Sputnik. В Гагаузии высохли мелкие озера и родники, жителей автономии призывают экономить воду. В период экстремальной жары потребление выросло, а уровень рек и подземных источников падает, как и по всей Молдове.

В Конгазе сухо

В селе Конгаз качают воду из артезианских скважин. Уровень в них начал падать еще шесть лет назад. С тех пор подземные воды убывают понемногу, но постоянно. Этим летом из-за жары обмеление ускорилось. Дожди не идут, а расход ресурса увеличился, ведь всем необходимо поливать урожай. И по вечерам воды в Конгазе просто нет.
"Раньше скважина давала семь кубов воды в час, сейчас - четыре. Ситуация пугает всех. По вечерам воды нет. Верхняя часть села особенно страдает. Чтобы хоть как-то обеспечить всех жителей водой, мы стараемся иногда перенаправлять ее. Из-за жары и отсутствия осадков все поливают огороды, поэтому и сталкиваемся с такой проблемой", - рассказал Sputnik Молдова примар Конгаза Михаил Есир.
Местные жители уже приспособились и в течение дня делают запасы воды на вечер. Но это могут позволить себе не все - те, кто днем трудится в поле, вечером "приходят домой, хотят искупаться, а воды нет".
Нет и возможности поить скот - все речки и озера, находящиеся в черте Конгаза, высохли. Равно как и колодцы. Полностью обмелели реки в городе Вулканешты - теперь их можно перейти, "даже не испачкав обувь", - рассказывает примар Виктор Петриоглу.
"Все маленькие речушки полностью высохли, сброс воды с водохранилища иссяк. Многие реки, в которых раньше была вода, теперь можно спокойно перейти, даже не запачкав обувь", - сетует он.

Комрат: без воды по ночам

В городе Комрате вода в краны пока поступает в штатном режиме. Еще в начале лета местное муниципальное предприятие подготовило график, по которому на ночь водоснабжение прекращают.
© Sputnik / Maxim TopalРека Ялпуг в Комрате пересыхает
Река Ялпуг в Комрате пересыхает - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Река Ялпуг в Комрате пересыхает
Уровень воды, по словам специалистов, не изменился. Изменилась лишь манера потребления этого важнейшего ресурса. Полив газонов, огородов, мытье тротуаров и наполнение домашних бассейнов сказывается на расходе.

"Чтобы говорить о том, что уровень воды упал, нужно проводить замеры статического и динамического ее уровня, но последний раз мы их делали 15 лет назад. Мы хотим эту процедуру провести, чтобы знать, насколько нужно опускать наши насосы, но пока такой возможности нет", - отметила директор муниципального водоканала Комрата Татьяна Славиогло.

В Чадыр-Лунге не переживают

Переживать пока не о чем жителям другого крупного города автономии - Чадыр-Лунги. Об этом заявил директор местного муниципального предприятия Дмитрий Стоянов. Скважины справляются с поставкой воды в городе, а в случае необходимости есть запасы мощности, которые можно подключить.
"Вода поставляется бесперебойно, круглосуточно. Проблем никаких у нас нет. Нет проблем и в селах Казаклия и Баурчи, мы поставляем воду и в эти населенные пункты", - сказал Стоянов.
Однако, как и во всех населенных пунктах автономии, в Чадыр-Лунге высыхают водоемы и русла рек.
© Sputnik / Maxim TopalРека Лунга в черте муниципия Чадыр-Лунга
Река Лунга в черте муниципия Чадыр-Лунга - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Река Лунга в черте муниципия Чадыр-Лунга

"Ситуация одинаковая везде: в самих речках вода еще есть, но их русла высохли. Значительно упал уровень воды и в колодцах", - отметил примар города Анатолий Топал.

Метеорологи ввели "оранжевый" гидрологический код опасности на юге страны в связи с засухой. По словам синоптиков, хуже всего обстоит дело с малыми реками. Там уровень воды от 0 до 10% среднемесячных значений, которые регистрировали в течение многих лет.
Днестр обмелел от засухи - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Общество
Днестр мелеет на глазах: уровень воды упал почти до исторического минимума
Лента новостей
0