Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Россия не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу - Песков

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента Путина заявил, что Россия была и остается надежным мировым поставщиком энергоресурсов.
КИШИНЕВ, 25 июл - Sputnik. Россия де-факто гарантирует энергетическую безопасность Европы и не заинтересована в прекращении поставок туда газа, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Россия не заинтересована в этом (в прекращении поставок газа в Европу). Россия является ответственным поставщиком газа, и кто бы что бы ни говорил - Еврокомиссия, в европейских столицах, в Соединенных Штатах Америки - Россия была, есть и остается страной, которая во многом гарантирует энергетическую безопасность Европы. Не декларативно, а де-факто гарантирует", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к заявлению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европе стоит готовиться к полной остановке поставок российского газа.
Глава ЕК накануне заявила, что Евросоюзу нужно готовиться "рано или поздно" к полной остановке поставок газа из России, отметив, что Евросоюз должен стать независимым от российского газа не позже 2027 года.
"С другой стороны, если Европа продолжит свой путь абсолютно безрассудного введения ограничений и санкций, которые бьют по ней же, здесь ситуация будет другая. Еще раз повторяю: Россия в этом (в прекращении поставок газа в Европу) не заинтересована", - сказал Песков.
Говоря о ситуации с поставками газа по "Северному потоку", Песков заявил, что в ней нет никакой политики и что снижение объемов прокачки - это последствия европейских ограничений.
"Идет диалог с нашим поставщиком, с "Газпромом", все модальности могут и должны обсуждаться только на этом уровне. Здесь нет никакой политики, здесь есть последствия тех ограничений, которые ввели сами европейцы, и сами европейцы страдают от этих ограничений", - сказал журналистам пресс-секретарь президента России.
Песков также подчеркнул, что Россия всегда выполняет взятые на себя обязательства, имея в виду заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца о ненадежности РФ как поставщика газа.
"Эти заявления - они абсолютно контрастируют с реальностью, с реальностью и с историей, с историей поставок. Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства, то, что сейчас произошло снижение объемов поставки, - это опять же связано с теми незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности, Федеративная Республика Германия", - сказал Песков журналистам.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин в Тегеране говорил, что "Газпром" выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Экономика
Фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к прекращению поставок российского газа
Лента новостей
0