Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ВБ профинансирует проект в области сельского хозяйства Молдовы

© Sputnik / Мирослав РотарьВсемирный банк, представительство в Кишиневе
Всемирный банк, представительство в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Как подчеркнул глава отраслевого министерства, в числе приоритетных - проекты по орошению земель.
КИШИНЕВ, 25 июл - Sputnik. Новый проект в области сельского хозяйства Молдовы "для повышения конкурентоспособности, устойчивости и диверсификации рынков" профинансирует Всемирный банк (ВБ), приоритетные направления финансирования были определены в понедельник в ходе итоговых переговоров с представителями финансового учреждения, передает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
По словам главы Минсельхоза Владимира Боли, в контексте климатических изменений и нехватки водных ресурсов важнейшим вопросом является восстановление первичной и вторичной ирригационной инфраструктуры, расширение орошаемых сельскохозяйственных земель и передача знаний о технологиях и методах экономии воды.
"Устойчивость к изменению климата можно повысить за счет модернизации сельского хозяйства путем восстановления ирригационных систем. Мы хотим, чтобы инвестиции, вложенные в новый проект, были долгосрочными, чтобы впоследствии нарастить возможности производства ценных культур на экспорт", — отметил Владимир Боля.
Кроме того, в рамках проекта предусмотрены ассигнования на модернизацию системы безопасности пищевых продуктов, создание реестра фермеров и развитие производственно-сбытовых цепочек.
Ориентировочная стоимость проекта составляет 55 миллионов долларов США.
Уборка урожая пшеницы  - Sputnik Молдова, 1920, 24.07.2022
Экономика
Бизнесмены из Египта и Судана хотят инвестировать в агросектор Молдовы
Лента новостей
0