Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В ЕС договорились о возможности исключений из обязательной экономии газа

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Решение Евросовета среди прочего предусматривает возможность объявить "предупреждение союза" о безопасности снабжения, и в этом случае сокращение спроса на газ станет обязательным.
КИШИНЕВ, 26 июл – Sputnik. Страны ЕС достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% этой зимой. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Евросовета, сообщает РИА Новости.
"Стремясь повысить безопасность энергоснабжения ЕС, страны-члены сегодня достигли политического соглашения о добровольном снижении спроса на природный газ на 15% этой зимой", – говорится в нем.
Решение Совета также предусматривает возможность объявить "предупреждение союза" о безопасности снабжения, и в этом случае сокращение спроса на газ станет обязательным, отмечается в релизе.
"Совет определил некоторые исключения и возможности запросить отступления от обязательной цели по снижению (спроса – прим. ред.), чтобы отразить конкретное положение дел государств-членов", – говорится в сообщении.
Лента новостей
0