Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В парламенте Молдовы прошли слушания по концепции нового Кодекса о выборах

© RIA Novosti / Ruslan Shalapuda / Перейти в фотобанкВыборы в Молдове. Архивное фото
Выборы в Молдове. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Эта инициатива среди прочего предусматривает возможность организации выборов в некоторых электоральных округах в течение двух дней (суббота и воскресенье).
КИШИНЕВ, 26 июл – Sputnik. Проект нового Кодекса о выборах Молдовы обсудили в рамках общественных слушаний в парламенте.
В заседании приняли участие депутаты, представители Центральной избирательной комиссии, внепарламентских партий и гражданского общества.
"Это проект, который призван претворить в жизнь ряд рекомендаций международных организаций и связать законодательство с замечаниями, которые неоднократно делал Конституционный суд", – заявила председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.
Среди прочего инициатива предусматривает возможность организации выборов в некоторых электоральных округах в течение двух дней (суббота и воскресенье). Это может произойти в исключительных ситуациях, таких, как пандемия или чрезвычайное положение, уточнили в пресс-службе парламента.
ЦИК - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2022
Общество
ЦИК Молдовы назвал партии, нарушившие законодательство о выборах
Авторы законопроекта предлагают сократить число членов Центральной избирательной комиссии с девяти до семи человек.
Законопроект также устанавливает принципы освещения выборов средствами массовой информации. В частности, СМИ будут обязаны соблюдать принципы справедливости, сбалансированности и беспристрастности в контексте освещения избирательных кампаний. В противном случае они рискуют быть санкционированными Советом по аудиовизуалу.
Проект Кодекса о выборах будет рассмотрен в постоянных парламентских комиссиях, после чего инициативу предложат для утверждения в высшем законодательном органе республики.

Оппозиция указывает на пробелы в положениях проекта

Депутат-социалист Василий Боля в рамках слушаний указал на наличие ряда пробелов в положениях проекта нового Кодекса о выборах. Парламентарий выразил скептицизм по поводу необходимости принятия инициативы.
Боля указал на недопустимость предоставления ЦИК прерогативы устанавливать "в порядке исключения", что день голосования может занять два дня.
По словам парламентария, есть и другие неточности, в том числе установление избирательного барьера для независимых кандидатов, освещение предвыборных кампаний и другое.
Депутат подчеркнул, что все изменения необходимо вносить с учетом действующего законодательства и с соблюдением прав всех граждан.
Лента новостей
0