Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Юрист: Молдова – это нейтральная страна, дополнительные толкования излишни

Юрист: Молдова – это нейтральная страна. Дополнительные толкования излишни
Подписаться
В преддверии Дня Конституции Республики Молдова экс-председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере дал комментарий Sputnik.
Молдова – нейтральная страна и это закреплено в одиннадцатой статье Конституции республики. Данный факт не подлежит дополнительным переосмыслениям и толкованиям, заявил в комментарии Sputnik экс-председатель Конституционного суда (КС) Дмитрий Пулбере.
"Конституция Республики Молдова на момент 1994 года была одна из самых передовых. Даже страны Европейского союза не могли похвастаться такой мощной Конституцией", – сказал Пулбере.
По его словам, несмотря на то, что с тех пор Конституционным судом были прокомментированы 79 статей, Основной закон Республики Молдова остается одним из самых передовых.
"Но я хочу отметить статью седьмую Конституции Молдовы, где предусмотрено то, что Конституция Молдовы – это высший закон, и любой нормативный акт, судебное решение, которое противоречит ей, считается нулевым. Я затрагиваю этот вопрос, потому что начиная с 2013 года разные составы КС приняли много решений, которые противоречат Конституции", – сказал Пулбере.
Экс-председатель КС заявил, что на данный момент есть масса решений и нормативных актов, противоречащих Основному закону страны, которые необходимо аннулировать.
"У нас принято считать, что решение КС, даже если оно противоречит Конституции, все равно имеет юридическую силу. Но это бред. Другая проблема заключается в том, что нет механизма, предусматривающего то, как аннулировать эти решения Конституционного суда", – отметил Пулбере.
По его словам, это не прописано ни в Конституции, ни в законе о КС. "Поэтому нам необходимо дать новое толкование седьмой статье, или еще легче будет изменить закон о КС и отменить все решения, которые противоречат седьмой статье Основного закона", – уточнил собеседник.
Юрист-конституционалист отметил, что Молдова – нейтральная страна и этот факт не подлежит дополнительным переосмыслениям и толкованиям.

"Нейтральный статус нашего государства прописан в статье 11 Конституции Молдовы. В этой статье все сказано правильно, и там дополнительному толкованию не подлежит ни одно слово", – подчеркнул экс-глава КС.

Он рассказал, что после 2013 года, когда истекли полномочия ряда судей КС, некоторые следующие составы инстанции "издевались над Конституцией". "Поэтому мы сейчас слышим искаженные комментарии. Надо принять закон о том, что любая статья Конституции ограничена в выражении и перетолковании. Конечно, сейчас это остро необходимо сделать, особенно в наше время, когда мы видим, что происходит в регионе. Нам необходимо расширить статью 11, что касается нейтрального статуса страны, чтобы ее не толковал каждый по-своему", – добавил Пулбере.
В пятницу, 29 июля, исполняется 28 лет с момента принятия Конституции Республики Молдова. В этот день в 1994 году парламент страны принял Основной закон государства, гарантирующий права и свободы граждан и регламентирующий важные аспекты политической системы.
Конституция Республики Молдова состоит из семи разделов. В документе сформулированы главные принципы экономической, политической, общественной и юридической жизни, как и ценности, стоящие в основе нашего государства: разделение государственных властей, основные права и свободы граждан, независимость правосудия, политический плюрализм и др.
Лента новостей
0