Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Беляков: миротворческая операция создала условия для переговорного процесса

Олег Беляков - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2022
Подписаться
По мнению сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, единственным эффективным способом поддержания мира на обоих берегах Днестра является действующий формат миротворческой операции.
КИШИНЕВ, 27 июл – Sputnik. Миротворческая операция на берегах Днестра стала первым опытом, когда Российской Федерации удалось посадить за стол переговоров две ранее конфликтовавшие стороны, отметил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков в комментарии для Sputnik Молдова.

"Те, кто воевал друг против друга, сели за стол переговоров и смогли договариваться. В том числе это и совместное несение службы на постах, выполнение функций в рамках военных наблюдателей, группы быстрого реагирования, в воинских частях и подразделениях. Коллективное выполнение миротворческих задач позволяет сохранять мир сегодня на нашей земле в полном объеме", – сказал Беляков.

По его словам, об эффективности миротворческой операции свидетельствует тот факт, что "за все эти 30 лет не было погибших ни с молдавской стороны, ни с приднестровской стороны".
"И в этом контексте также важно, что не было пострадавших или погибших в составе миротворческих сил".
Беляков назвал "опасной тенденцией" звучащие из Кишинева призывы изменить формат миротворческой операции на некую гражданскую миссию. Особенно на фоне заявлений о наращивании Молдовой военных расходов. "С кем хотят воевать, с кем собираются выяснять отношения?" – сказал он.
Как считает Беляков, единственным эффективным способом поддержания мира на берегах Днестра является действующий формат операции, при котором миротворцы могут выступить в качестве силы, способной в любой момент развести стороны конфликта и оградить население от опасных действий, чреватых кровопролитием.
Лента новостей
0