Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Фракция БКС покинула зал заседаний парламента

© Sputnik / Mihai CarausКресла депутатов парламента Молдовы
Кресла депутатов парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Представители фракции коммунистов и социалистов на брифинге заявили, что не хотят участвовать в обсуждении продления режима ЧС в Молдове.
КИШИНЕВ, 28 июл – Sputnik. Фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов приняла решение покинуть зал заседаний парламента, чтобы не участвовать в обсуждении законопроекта о продлении режима ЧП в Молдове еще на 60 дней, об этом на брифинге заявила председатель фракции, депутат-социалист Зинаида Гречанная.

"Мы уже не знаю который раз находимся в режиме ЧП. Что происходит, что это необходимо снова, зачем это нетранспарентное решение... Хочу, чтобы вы услышали нашу позицию: мы не будем присутствовать на рассмотрении этого чрезвычайного положения в парламенте. Пусть они (правящая партия PAS. – Ред.) сами несут ответственность и сейчас, и в будущем", – заявила Гречанная.

Режим чрезвычайного положения – крайняя мера, которую нельзя применять самовольно, заявил на брифинге депутат от ПСРМ, вице-спикер Влад Батрынча.

"Республика Молодова не может постоянно жить в режиме ЧП. Это состояние отражается и на деятельности бизнеса, и на национальной экономике, и, если хотите, на настроениях в обществе. Это ЧП фактически ограничивает права и свободы граждан. Считаем, что у Республики Молдова в наличии есть все инструменты для того, чтобы работать в нормальном режиме", – заявил депутат.

Он также отметил, что новое продление режима ЧС дает одноименной комиссии возможность действовать с нарушением конституционных и законных норм.
Молдавские депутаты должны рассмотреть на пленарном заседании 28 июля предложение правительства продлить режим чрезвычайного положения в республике еще на 60 дней.
Накануне постоянное бюро парламента утвердило дополнение к повестке дня пленарных заседаний 28 и 29 июля.
Ранее глава правительства Наталья Гаврилица написала в соцсетях, что отправится в парламент, чтобы просить продлить режим ЧП.
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2022
Общество
Правительство предлагает парламенту Молдовы продлить период ЧП еще на 60 дней
Лента новостей
0