Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вопрос о продлении режима ЧП в Молдове включен в повестку заседания парламента

© Sputnik / Rodion ProcaParlamentul Republicii Moldova
Parlamentul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Парламентарии собираются на заседание: в повестке – предложение правительства продлить ЧП и проект нового Кодекса о выборах.
КИШИНЕВ, 28 июл – Sputnik. Молдавские депутаты рассмотрят на пленарном заседании 28 июля предложение правительства продлить режим чрезвычайного положения в республике еще на 60 дней.
Накануне постоянное бюро парламента утвердило дополнение к повестке дня пленарных заседаний 28 и 29 июля.
Ранее глава правительства Наталья Гаврилица написала в соцсетях, что отправится в парламент, чтобы просить продлить режим ЧП.

"На Украине война. Ситуация непредсказуема. В условиях ухода парламента в отпуск и сохранения рисков для нашей страны требуется решение по обеспечению в Кишиневе власти со всеми инструментами для управления кризисами", – отметила премьер.

Она выразила надежду, что в парламенте заручится единогласной поддержкой по этому вопросу.
Помимо рассмотрения вопроса о продлении режима ЧП, в парламентскую повестку включены проекты о внесении изменений в Закон о культуре, Закон о принципах субсидирования развития сельского хозяйства и сельской среды, Закон по ветеринарным препаратам.
В повестку дня последних пленарных заседаний весенней сессии 2022 года также включено рассмотрение законопроекта о Фонде снижения энергетической уязвимости, изменений в меры по реализации Программы "Первый дом", проекта, упрощающего процедуры подключения объектов по производству возобновляемой энергии для бытовых потребителей, и законодательная инициатива, предусматривающая предоставление налоговых и таможенных льгот для граждан, возвращающихся на жительство в Молдову. Еще депутаты обсудят проект нового Кодекса о выборах, а также отчет Центральной избирательной комиссии за 2021 год в части финансирования политических партий и избирательных кампаний.
Заседание парламента в четверг начнется в 10.00.
Лента новостей
0