Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Протестные выходные в Гагаузии: митингующие требуют отставок

© SputnikПротест в Вулканештах
Протест в Вулканештах - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2022
Подписаться
На этих выходных сразу в нескольких населенных пунктах Гагаузии пройдут протесты против власти.
КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Молдову "готовят к холодной и голодной зиме". Более 400 человек собрались на центральной площади города Вулканешты в Гагаузии, чтобы выразить свой протест по поводу высоких цен на газ, топливо, коммунальные платежи и продукты.
https://t.me/rusputnikmd/27587
Акцию организовали представители оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова. Манифестанты потребовали отставки президента и правительства, а также роспуска парламента.
"В условиях тотального кризиса произошел обвал рейтинга власти. Вместо адекватных выводов и поиска решений правящая партия установила авторитарный однопартийный режим с полным подчинением правительства, силовых структур, органов прокуратуры, судебных инстанций, Центральной избирательной комиссии", – сказано в тексте резолюции акции протеста.
Манифестанты осудили действия властей по подчинению юстиции. "Выступаем за независимую юстицию и правовое государство, за справедливое расследование резонансных дел и привлечение к ответственности настоящих воров и коррупционеров. Однако взамен справедливости, требуемой народом Молдовы, сегодня режим предлагает телевизионную расправу над неугодными", – сказано в документе.
В резолюции также отмечено, что теряющая поддержку власть пытается спасти себя на будущих выборах путем изменения электорального законодательства. Речь идет о монополизации ЦИКа, изменении Кодекса о выборах, введении электронного голосования, в том числе двухдневного на определенных участках, увеличении электоральных участков за границей, в частности в Европе.
"Действия властей характеры для авторитарных режимов, недопустимых в демократических обществах, и ведут к утрате легитимности. В связи с этим мы, жители Вулканештского района, заявляем о недоверии правящему режиму и считаем, что они должны уйти. Долой антинародного президента, некомпетентное правительство и парламент", – говорится в тексте резолюции, которую собравшиеся поддержали единогласно.
Организаторы митинга сообщили, что еще три акции протеста пройдут в воскресенье, 31 июля, в Комрате, вновь в Вулканештах и Конгазе.
Лента новостей
0