На севере Косово раздались сигналы тревоги, люди строят баррикады

© AP Photo / Visar KryeziuПолиция Косово. Архивное фото
Полиция Косово. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Местные СМИ сообщают, что на севере Косово включили сигналы тревоги и строят баррикады.
КИШИНЕВ, 31 июл – Sputnik. В северных районах Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, передает РИА Новости со ссылкой на портал издания "Вечерне новости".
Отмечается, что жители начали строить баррикады в месте Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан.
"После 18.00 активированы сигналы воздушной тревоги в Косовска-Митровице... Перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта "Ярине" распределены множество бойцов подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах…" — сообщает издание.
Кроме того, по информации СМИ, около 200 албанцев собрались в южной части города у моста, ведущего на северную сторону: там сербы планируют массово отправиться к месту, где строят баррикады.
Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам в воскресенье заявил, что полиция самопровозглашенного Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края, перекрыв въезд гражданам с выданными властями Сербии личными документами, а также акцию по перерегистрации автомобилей на номера "республики Косово". Вучич призывал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что в случае агрессивных действий против сербов в Косово "Сербия победит". Косовский "премьер" Альбин Курти провел днем заседание "Совета национальной безопасности" в Приштине. После заседания Совбеза власти самопровозглашенной республики заявили, что готовы с 1 августа применять на въезде запрет на сербские личные документы и начать перерегистрацию авто с ранее выданными сербским руководством номерами.
Лента новостей
0