Стала известна цена закупки газа для Молдовы в августе

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Глава "Молдовагаза" сообщил, какой будет закупочная цена на газ для Молдовы в текущем месяце.
КИШИНЕВ, 1 авг – Sputnik. В августе закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова по условиям контракта АО "Молдовагаз" с ПАО "Газпром", составит 1458,5 доллара за тысячу кубометров.
При этом июле закупочная цена составляла 988,6 доллара за тысячу кубов. В июне – 873,10 доллара.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Повышение тарифа на газ в Молдове

Ранее "Молдовагаз" повторно направил в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) просьбу о повышении тарифа на поставляемый потребителям природный газ, документ размещен на сайте НАРЭ.
Компания настаивает на увеличении тарифа до 29,48 лея (с учетом НДС) вместо предложенных ранее 26,52 лея.
"АО "Молдовагаз" просит НАРЭ рассмотреть и утвердить новые тарифы в сжатые сроки (...) с учетом, что ориентировочная закупочная цена на природный газ в августе составит 1460,84 доллара за тысячу кубометров, или на 485 больше, чем предусмотрено на июль, и на 63% больше, чем было в июне текущего года", – также отмечается в заявке.
Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан в своем Telegram-канале отметил, что предприятие "было вынуждено обновить запрос расчета регулируемых цен на поставку природного газа конечным потребителям исключительно в целях выполнения контрактных обязательств".
Тариф на газ в республике повышался за месяц до этого. "Молдовагаз" направил 25 мая запрос в НАРЭ о пересмотре тарифа на природный газ с 1 июня, поставщик просил установить его в размере 24 леев (включая НДС) за кубометр. На время подачи заявки потребители платили за газ по 16,3 лея за кубометр.
НАРЭ 31 мая приняло решение о повышении тарифа. С июня тариф для бытовых потребителей с учетом НДС составил 18,62 лея за кубометр.
Тогда глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в ответ на данное повышение тарифа отметил, что при новой цене предприятие сформирует тарифные отклонения в размере 1231,7 миллиона леев, что увеличит общий размер тарифных отклонений до 3500 миллионов леев и в конечном итоге неминуемо приведет к новому повышению тарифа.
Лента новостей
0