НАРЭ рассмотрит вопрос о новом тарифе на газ на заседании в четверг

© Sputnik / Mihai CarausГазовый счетчик
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НАРЭ заявило о том, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о новом тарифе на газ.
КИШИНЕВ, 2 авг – Sputnik. Новый тариф на газ для конечных потребителей может быть утвержден в ближайший четверг.
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сообщило о том, что в четверг, 4 августа, проведет заседание, на котором будет рассмотрен и представлен на утверждение проект об утверждении регулируемых цен на поставку природного газа АО "Молдовагаз".
НАРЭ также опубликовало на своем официальном сайте проект решения о повышении тарифа на природный газ. Согласно расчетам ведомства, новая цена на газ составит 22,99 лея (с учетом НДС) за кубометр. Предполагается, что тариф вступит в силу с момента публикации в "Официальном мониторе".
В понедельник, 1 августа, глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что в августе закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова ПАО "Газпром", составит 1458,5 доллара за тысячу кубометров.
При этом в июле закупочная цена составляла 988,6 доллара за тысячу кубов. В июне – 873,10 доллара.

Повышение тарифа на газ в Молдове

"Молдовагаз" в середине июля направил в НАРЭ просьбу о повышении тарифа на поставляемый потребителям природный газ. Компания настаивала на увеличении тарифа до 29,48 лея (с учетом НДС) вместо предложенных ранее 26,52 лея.
"АО "Молдовагаз" просит НАРЭ рассмотреть и утвердить новые тарифы в сжатые сроки (...) с учетом, что ориентировочная закупочная цена на природный газ в августе составит 1460,84 доллара за тысячу кубометров, или на 485 больше, чем предусмотрено на июль, и на 63% больше, чем было в июне текущего года", – сообщалось в заявке компании.
Может ли Молдова получать газ дешевле - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Видео
Может ли Молдова получать газ дешевле
Тариф на газ в республике повышался за месяц до этого. "Молдовагаз" направил 25 мая запрос в НАРЭ о пересмотре тарифа на природный газ с 1 июня, поставщик просил установить его в размере 24 леев (включая НДС) за кубометр. На время подачи заявки потребители платили за газ по 16,3 лея за кубометр.
НАРЭ 31 мая приняло решение о повышении тарифа. С июня тариф для бытовых потребителей с учетом НДС составил 18,62 лея за кубометр.
Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в ответ на данное решение НАРЭ отметил, что при новой цене предприятие сформирует значительные тарифные отклонения, что в конечном итоге неминуемо приведет к новому повышению тарифа.
Лента новостей
0