Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кредиты в Молдове снова дорожают: Нацбанк повысил базовую ставку

© Sputnik / Mihai CarausBanca Națională a Moldovei
Banca Națională a Moldovei - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Нацбанк вновь повышает ставку, считая, что такие меры уже в IV квартале позволят снизить инфляцию.
КИШИНЕВ, 4 авг – Sputnik. Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил на три процентных пункта базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, – до 21,5% годовых.
"Исполнительный совет Национального банка Молдовы принял меры денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции и, как следствие, возвращения к экономическому росту. Так, на сегодняшнем заседании единогласно было принято решение повысить базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, до 21,5 процента годовых", – сказано в заявлении Нацбанка.
На три процентных пункта вырастут процентные ставки по кредитам овернайт – с 20,5% до 23,5% годовых и по депозитам овернайт – с 16,5% до 19,5% годовых.
"Решение будет стимулировать сбережение против потребления и финансового посредничества в национальной валюте, сбалансирует торговый баланс и заякорит инфляционные ожидания. В то же время принятые меры денежно-кредитной политики будут способствовать снижению индекса потребительских цен, начиная с четвертого квартала", – сказано в сообщении Нацбанка.
Предыдущее повышение базисной ставки Нацбанк провел в июне: тогда она выросла на тоже на три процентных пункта – до 18,5% годовых.
Лента новостей
0