Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове приняли новую программу поддержки ромов

© Sputnik / Mihai CarausПравительство Республики Молдова
Правительство Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2022
Подписаться
В правительстве рассказали, что предусматривает новая программа поддержки ромов.
КИШИНЕВ, 4 авг – Sputnik. Правительство Молдовы утвердило Программу поддержки ромов в республике. В документ входит ряд положений, обеспечивающих участие в общественной и политической жизни ромов, сообщили в пресс-службе правительства.
"Документ предусматривает комплекс мер по содействию трудоустройства ромов, в том числе на государственную службу, а также инициирования программ профессионального обучения и развития предпринимательской деятельности среди ромов", – отметили в пресс-службе кабмина.
Программа также гарантирует доступ к образованию, здравоохранению и другим общественным услугам без дискриминации на основе критериев социальной справедливости, а также меры по стимулированию активного участия ромов в государственной и общественной жизни страны. Статус общественного посредника также должен быть укреплен, с тем чтобы он мог лучше выполнять свои функции по информированию, координации, коммуникации, поощрению, руководству и поддержке ромов.
"Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни всех граждан Республики Молдова – главная забота правительства. Продвижение инклюзивной гражданской идентичности и толерантного общества, политика в области прав человека, уважение многонационального многообразия должны объединить всех нас, независимо от этнической принадлежности, в "общий дом" — Республику Молдова", – заявил министр образования и исследований Анатолие Топала на заседании правительства.
Документ разработан членами межведомственной рабочей группы, в которую вошли более 30 человек от органов власти и государственных структур, неправительственных организаций, занимающихся вопросами интеграции ромов, партнеров по развитию и т. д.
Лента новостей
0