Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тодуа: нейтралитет – надежный щит Молдовы

Тодуа: нейтралитет – надежный щит Молдовы
Подписаться
Эксперт рассказал о сложном положении, в котором находится в связи с обстановкой на Украине и с ухудшением социально-экономических условий для общества.
В Молдове очень резко упал уровень жизни, еще один важный вопрос, который волнует жителей страны, – не вспыхнет ли конфликт на ее территории. Единственная надежная защита для Молдовы от военной эскалации – это ее нейтралитет. Такое мнение высказал экс-депутат парламента, политик и историк Зураб Тодуа.

"Мне нравилась риторика госпожи Санду, когда только началась спецоперация на Украине, тогда она всем иностранным гостям подчеркивала то, что Молдова нейтральная страна. Беспокоит то, что сейчас все чаще в речах Санду и Гаврилицы звучат воинственные нотки. Особенно тревожит, что во время визита в Румынию Майя Санду заявила, что если военные действия начнутся на территории Молдовы или приблизятся к границам,... президент обратится за помощью к Румынии", – заявил историк.

Он также отметил, что в нынешних условиях молдавским политикам необходимо контролировать абсолютно каждое свое слово. Тем не менее, подчеркнул историк, положение Молдовы довольно выгодное: нейтральный статус дает возможность рассчитывать на то, что страна не будет втянута в войну.
"Я это говорю с уверенностью, потому что Россия неоднократно подчеркивала, что, во-первых, признает территориальную целостность республики Молдовы, а во-вторых, специальная военная операция действие свое распространяет только на Украину, соответственно, Молдова никак не вытягивается. В-третьих, если взять ситуацию по Приднестровью, то мы видим, что уже много лет на Днестре сохраняется мир, соглашение по которому было подписано в 1992 году, и оно действует и до сих пор", – заявил Тодуа.
Политик считает, что мир, который воцарился в Приднестровье, нужно сохранять, что именно Молдова может стать той территорией, где ныне конфликтующие стороны могут встретиться и договориться о мире.

"Любая война заканчивается миром. То, что сейчас происходит между Россией и Украиной, обязательно закончится миром. Я не вижу никаких препятствий тому, чтобы они встретились именно в Молдове и подписали мирный договор. Эта операция может войти в историю как подписание мирного Кишиневского договора, который прекратил эту братоубийственную войну", – заявил историк.

Тодуа отметил, что на всей территории от Баренцева до Черного моря только Республика Молдова является нейтральным государством и никак не втянута в это противостояние.
"Есть мнение, что Молдове нужно вооружать армию. Но в нынешних условиях говорить о том, что мы можем сформировать какую-то сильную армию – это несерьезно. Мы должны понимать, что даже с помощью Запада создать сильную армию в течение пяти или девяти лет невозможно, так как нет ресурса, нет населения, нет сильной экономики. Поэтому сегодня только нейтральный статус дает хоть какие-то гарантии на то, что мир на земле молдавской сохранится", – сказал Тодуа.
Лента новостей
0