Спыну рассказал, как Молдова будет сокращать потребление газа

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Подписаться
По мнению вице-премьера Спыну, потребление газа в Молдове может быть снижено за счет использования альтернативных источников энергии.
КИШИНЕВ, 6 авг – Sputnik. Власти Молдовы готовятся к тому, что с началом отопительного сезона придется сократить потребление природного газа. О том, каким образом этого можно будет добиться, рассказал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из телеканалов.
"Мы делаем все возможное, чтобы снизить потребление газа в целом. Одно из решений состоит в том, чтобы "Термоэлектрика", которая зимой потребляет 35% объема газа, работала на мазуте. Уже начаты процедуры приобретения мазута", – рассказал министр.
По его словам, компания уже объявила о начале аукциона по закупке около 20 тысяч тонн мазута, а также разрабатывает график будущих поступлений, которые будут осуществляться в холодный период года и позволят обеспечить столицу Молдовы теплом.
Спыну также рассказал о том, как будет применяться механизм компенсаций за энергоносители в новом отопительном сезоне. Он отметил, что в основе своей он повторит уже отработанную схему, применявшуюся в прошлом сезоне, то есть компенсации будут указаны непосредственно в счетах на оплату за газ, тепловую энергию и электричество.
"По нашим расчетам, около 80% всех потребителей получат компенсацию, потому что уровень, скажем так, "энергетической бедности" довольно высок при нынешних тарифах", – уточнил вице-премьер.
Марчел Спатарь - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Правительство потратит пять миллиардов леев на компенсации в зимний период
Лента новостей
0