В Молдове из-за засухи потеряно почти 70% урожая подсолнечника

© Sputnik / Mihai CarausПодсолнечник после засухи
Подсолнечник после засухи - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Глава Минсельхоза провел встречу с аграриями юга Молдовы.
КИШИНЕВ, 6 авг – Sputnik. Около 70% урожая семян подсолнечника на юге Молдовы в этом году потеряно из-за засухи. Об этом сельхозпроизводители региона сообщили министру сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимиру Боля в ходе его визита на юг страны.
Аграрии из Чадыр-Лунгского и Комратского районов обратились к властям с просьбой найти способ обеспечить производителей по крайней мере посадочными материалами полевых культур.
Также сельхозпроизводители опасаются, что не смогут расплатиться по кредитам при нынешнем урожае. Они потребовали от властей найти возможность пересмотра процентной ставки по кредитам, а также акцизов на дизельное топливо для крупных предприятий.
На встрече также обсуждались различные вопросы, касающиеся фермерской деятельности: экспорта продукции, поддержки отечественных производителей, субсидирования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для технологий no-till, mini-til и strip-till и другие.
Глава Минсельхоза отметил, что сельское хозяйство должно стать прибыльной и важной отраслью в экономике Молдовы.
"Необходимо направлять инвестиции в ирригационные системы, расширять сотрудничество между производителями и активизировать внедрение высокопроизводительных технологий. Мы приложим все усилия для обеспечения продовольственной безопасности страны", – заявил Боля.
Он также сообщил, что в этом году количество пшеницы в Госрезерве будет удвоено.
Сбор урожая - Sputnik Молдова, 1920, 26.06.2022
Экономика
Запрет на экспорт из Молдовы пшеницы и муки снимается – решение комиссии по ЧС
Лента новостей
0